Ожидается резкое падение цен на органические светодиоды


Специалистам Ames Laboratory удалось научиться производить органические светодиоды не используя дорогостоящие редкоземельные металлы, такие как, к примеру, индий.
Как сообщает техкомпро нарцисс, ученые смогли обнаружить новые методы использование популярных полимеров в органических светоизлучающих диодах (OLED). В будущем благодаря этому более не нужно будет использовать светодиоды в основе которых лежат хрупкие оксиды металлов, распространенные везде: в телевизорах, компьютерах и сотовых.
Оксид индия и олова (ITO) представляет из себя прозрачный проводник и на протяжении десятилетий его применяют для того, чтобы производить плоские экраны и светодиоды. Тем не менее, стоимость редкоземельного индия все время увеличивается, из-за чего не могут широко распространятся новые технологии. Ученые уже не первый год работают ищут энергоэффективную и дешевую замену индию, но одновременно прозрачных и электропроводящих материалов, которые могли бы послужить ему заменой не так много.
Как правило, поиск лежит в плоскости применения оксидов иных, более экономичных металлов, но ученые Ames Laboratory решили использовать другой путь поиска и заменили ITO на токопроводящий полимер. Речь идет о полимере поли(3,4-этилен диокситиофен): поли(стирол сульфонат), сокращенное название которого PEDOT:PSS. О существовании этого материала знают уже 15 лет, но до настоящего времени его могли изготавливать или не слишком прозрачным, или не достаточно токопроводящим, или же наоборот. Но, новая техника нанесения нескольких слоев и ряда некоторых другие ноу-хау, позволили американским ученым произвести PEDOT:PSS-светодиоды, свойства которых значительно улучшены.
Новые светодиоды по меньшей мере на 44% более эффективны, чем привычные светодиоды с ITO. Помимо этого, не в пример хрупким металл-оксидным подложкам, PEDOT:PSS также является гибким, благодяря чему появляется возможность производства гибких экранов, которые на сегодняшний день являются весьма популярными. Как говорят сами разработчики, в ближайшее время новая технология будет широко распространена и OLED-экраны станут более доступны, так как их цена упадет.