Популяризация мобильной технологии NFC


1Вы, скорее всего, уже неоднократно встречали современные мобильные телефоны, в которые встраивается чип NFC. Что же это за чип такой, какое его предназначение? Какие функции он добавляет в ваш карманный телефон? Как оказывается, чип NFC, как и Wi-Fi – это возможность по беспроводной системе передавать информацию на расстоянии. Вот только в отличии от Wi-Fi, работает такая технология на более низких частотах, что предотвращает возникновение сторонних шумов при передаче информации, которые могут повредить её в процессе передачи. Поэтому можно также утверждать, что чип NFC – это канал скрытой передачи данных.

Использование NFC

Практически все производители намекают на то, что телефоны с NFC можно будет соединить с вашей… кредитной картой! То есть, сам чип, как и тот, что устанавливается на кредитной карте, может хранить защищенную информацию о данных вашего банковского счета. И если раньше для того, чтобы, к примеру, совершить покупку в магазине, приходилось оплатить карточкой счет, то теперь достаточно будет лишь провести своим телефоном по терминалу оплаты (возле значка радиосвязи). И все – ваша покупка оплачена! Это очень удобно, так как вам не придется вводить пин-код, подтверждать подписью свою покупку.

Интернет платежи

Многих пользователей таких телефонов, в частности – владельцев Samsung Galaxy S4 интересует, возможно ли будет осуществлять платежи через интернет с такой кредитной картой? Здесь, на самом деле, многое зависит от банка. Если он будет поддерживать такую услугу, то можно. Только вам необходимо будет знать контактные данные банка (код МФО, платежный номер и так далее, за более подробной информацией – обращайтесь непосредственно в представительство вашего банка).

Как подключить NFC-карту

Для того, чтобы активировать работу NFC-чипа, необходимо будет подать соответствующую заявку в ваш банк. После этого – вас направят на «прошивку» чипа. Вероятнее всего, такая услуга обойдется вам примерно в 250-400 рублей, не более. Имеется также возможность использовать одновременно кредитную карту с точно таким же номером, как и у чипа. Вы же все-таки должны иметь возможность совершать покупки в том случае, если мобильный телефон попросту разрядится. Также предусмотрена возможность производить «защищенную оплату». То есть, после того, как вы подведете чип к терминалу, вам все равно придется ввести ваш пин-код. Такая система позволит избежать преднамеренного снятия денег с вашего счета.