Продажи телекоммуникационного оборудования и софта могут достичь $1 трлн


Недавно опубликованы оценки исследовательской компании Инфонетикс Ресёч (Infonetics Research) о состоянии мирового рынка продаж софта и сетевого харда в 2013. По этим данным всемирные продажи программного обеспечения и различного оборудования для телекоммуникационных, локальных прочих сетей, передающих данные, составили в прошлом году $183 миллиарда, то есть на три процента выше, чем в 2012. Аналитики ожидают, что к 2018 объем данного сегмента рынка сможет превысить один триллион долларов. Подсчеты были произведены с учётом сетевого оборудования, которое есть здесь http://proline.biz.ua.

По итогам 2013 почти одна пятая мирового рынка (девятнадцать процентов), исходя из выручки, полученной за реализацию сетевого ПО и оборудования, принадлежит американскому транснациональному концерну Cisco Systems, который является на данный момент безусловным лидером сетевых технологий. Второе место на рынке заняла крупнейшая китайская телекоммуникационная компания Huawei Technologies, с долей в одиннадцать процентов.

В тройку лидеров с девятью процентами вошёл шведский производитель оборудования для телекоммуникаций Ericsson. Французский производитель Alcatel-Lucent и второй по величине в  Китае телекоммуникационный производлитель ZTE имеют контроль над семью и четырьмя процентами мирового рынка. Примерно такие же доли принадлежали этим компаниям и в 2012.

В 2013 Североамериканский континент с четырьмя с половиной процентами уступил первое место по приросту продаж софта и сетевого оборудования  АТР, где этот показатель шести. Исследователи ожидают, что такое положение сохранится ещё минимум четыре года, причём наибольший рост мировых продаж будет достигнут в 2015.

Аналитики прогнозируют в этом сегменте рынка продолжение тенденции роста продаж, несмотря на то, что всё более широкое распространение получают Виртуализация сетевых функций (NFV) и ПКС (SDN).