Роскосмос перешел на новый уровень в сотрудничестве с Ираном


pronedra_7zefyody_ok1_yln5f9k9_ok1Совсем недавно Роскосмос получил санкции от США, реагируя на этот факт, Россия заявила что хочет выйти на новую ступень в сотрудничестве с Ираном.

По словам журналистов, Роскосмос решил заявить о сотрудничестве с космическим агентством Ирана, в результате чего возникло множество вопросов. Сотрудничество будет проходить довольно активно и многосторонне, уже были выяснены некоторые аспекты в сотрудничестве между странами, например то, что в дальнейшем, на Российских ракетах будут запущены в космос некоторые Иранские спутники.

Договор о сотрудничестве был подписан не так давно, это событие проходило 10 апреля 2014 года, в Тегеране, это было пятое заседание совместной иранско-российской рабочей группы, именно такую информацию предоставляет нам «Роскосмос». Со стороны России, договор подписывал известный руководитель космического отдела, — Анатолий Шилов, а со стороны Ирана — глава космического отдела Хамид Фазели.

Что касается Ирана, то все его партнеры заинтересованы только в одном, в том чтобы исправно работали системы ДЗЗ, тем самым Иранские партнеры хотят выкупать Российские снимки Земли за довольно неплохую сумму, также они намерены в дальнейшем установить собственную систему ДЗЗ, которая будет служить им как помощник в космической сфере исследования, данная информация присутствует в самом договоре.

В дальнейшем Россия намерена предоставить Иранским партнерам снимки Земли, сделанные Российскими спутниками, в частности спутниками «Ресурс-П» и «Ресурс-ДК». Что касается спутника под названием «Ресурс-ДК», то это довольно качественная модель, способная выдавать снимки высокой четкости, при этом изображение получается четким и сглаженным. «Ресурс-П», это также высокотехнологичная модель, способная вести съемку в высоком разрешении, критерии там примерно такие: 70 см на пиксел в специальном режиме. Сотрудничество в сфере ДЗЗ с Иранскими партнерами, может активно развиваться, поэтому в будущем страны намереваются достичь больших успехов.