Ученые доказали, что черный шоколад усиливает выносливость спортсменов


черный шоколад усиливает выносливость спортсменов Употребление черного шоколада способствует повышению уровня спортивной выносливости. Как пишет Journal of the International Society of Sports Nutrition, группа ученых лондонского университета Кингстон провела исследование с участием велосипедистов-профессионалов. Как говорят психологи, лучшие показатели были у группы спортсменов, употреблявшей 40 г шоколада темного сорта каждый день. Этот фактор напрямую зависит от психологии человека. Перейдя на сайт, можно получить консультацию психолога и узнать, что влияет на конкретного человека.

Черный шоколад обладает интересной особенностью, которая доказана британскими учеными. Она заключается в повышении уровня выносливости у профессиональных спортсменов. Схожее со свекольным соком воздействие на организм черного шоколада заметил студент по имени Пател Ришикеш-Канкеш, который выступал научным руководителем эксперимента. Со слов Патела, свекольный сок сегодня употребляется многими спортсменами, так как он богат на нитраты, превращающихся в оксид азота при попадании в организм. В результате происходит расширение кровеносных сосудов, что подразумевает уменьшение потребления кислорода. Именно эти процессы в организме и способствуют увеличению выносливости.

Опыт с темным сортом шоколада был проведен научными сотрудниками университета для того, чтобы установить его влияние на атлетические достижения. Больше всего ученым хотелось выяснить возможность замены черным шоколадом главной функции сока свеклы. Свои догадки исследователи строили на том, что в темном шоколаде содержится эпикатехин – флаванол из какао-бобов. Он аналогичным образом поднимает уровень оксида азота, что способствует усилению выносливости во время тренировки.

В чем заключался опыт с шоколадом? Обе группы велосипедистов-добровольцев наблюдались профессором Оуэном Спендиффом и старшим преподавателем Джеймсом Браунером. Одни каждый день употребляли по 40 г темного шоколада, другие – белого. Спустя неделю проводились соревнования, после чего велосипедисты менялись видом употребляемого шоколада.

Исследования засвидетельствовали, что группа, употребляющая темный сорт шоколада, демонстрировала лучшие спортивные показатели. Во время соревновательного заезда, продолжительностью в две минуты, она преодолевала большую дистанцию. Подобные результаты объясняются тем, что группа, употребляющая черный шоколад, использовала меньшее количество кислорода во время езды на тренажерах. Это относится и для езды в умеренном темпе, и для заездов на дальность.