Ученые обнаружили воду за пределами солнечной системы


6Группой ученых из Кембриджского Университета Великобритании  под руководством Джея Фарихи были обнаружены осколки массивного астероида. Астрономы установили, что он содержит огромное количество воды, около 26 процентов от  его массы.

Открытие состоялось благодаря анализу данных двух орбитальных телескопов Фьюз и Хаббл и обсерватории  Кека. Останки гигантского небесного тела были обнаружены на орбите GD 61. Эта звезда находится на конечной стадии развития.

Как же ученые определили  наличие огромных запасов воды на астероиде?

Решение этого вопроса подсказал космический телескоп Хаббл, с установленным на борту ультрафиолетовым спектрографом COS. Анализированем и расшифровкой полученных данных занималась группа ученых из немецкого университета Киля,под руководством  Детлева Кестера. Именно огромное содержание железа, кальция, кремния и  магния, вокруг белого карлика выявленное путем спектрального анализа. Также было обнаружено огромное количество O2. Эти и многие другие факты о воде можно узнать если перейти на сайт.

Переизбыток кислорода может возникнуть вследствие двух причин: первое это наличие углеродосодержащих компонентов в системе, второй это присутствие воды в небесном теле. Наличие углерода не было обнаружено спектрографом, значит вывод может оставаться только один – огромное содержание воды.

Ученые сделавшие открытие заметили, что GD61 и наша солнечная система очень схожи в плане «доставки воды». Из-за того, что вода на нашей планете содержится только на ее поверхности, и составляет всего две сотых массы земли, ученые присвоили ей статус сухой планеты. Эти факты говорят о том, что вода появилась намного позже, чем сформировалась Земля. Исследователи имеют мнение, что вода на нашей планете была доставлена одним из таких астероидов. Следуя этой логике можно предположить, что «доставки воды» на нашей планете и GD 61 идентичная.