Ученые сымитировали человеческий мозг на аналоговых элементах


Компьютерные чипы, каковые практически имитируют человеческий мозг, в большенстве своих аспектов нередко опережают обыкновенные компьютерные чипы. Помимо этого, они совершенствуют понимание того, как на самом деле может работать реальный человеческий мозг.
Неоднократные старания ученых сымитировать мозг, как правило, подразумевали просто создание некого особенного программного обеспечения, каковое попробует смоделировать функциональность группы нейронов. Тем не менее, теперь появилось следующее «нейроморфное» устройство, и оно попытается не просто показывать работу мозга, однако до кое-какой степени «являтся мозгом». И пробует оно воссоздать работу мозга, употребляя не цифровые, а аналоговые элементы — те самые, которые наличествовали на заре компьютерной эпохи, в первые дни вычислительных технологий. Если скачать pc игры через торрент, то этот новый мозг смог бы играть в любую из этих игр.
«В данной системе вы можете даже физически направить мозг на отдельный нейрон», — заявлет основатель чипа Карл-Хайнц Майер. Чип, наименованный как Spikey, содержит в себе 400 нейронов в облике печатных схем. У любого нейрона настоящего мозга имеется напряжение на внешней мембране, данный чип тоже имитирует его, однако при помощи специальных конденсаторов. Как и у настоящих нейронов, когда напряжение долетает некоторого порога, конденсатор источает «нервный» сигнал.
Spikey подражает и синапсам (синапсы – это обычные межнейронные связи). В нормальных компьютерных чипах любой процесс является цифровым, где вероятны только два значения «1» или «0». А группа Мейера употребляет аналоговые элементы с неодинаковыми уровнями сопротивления, собственно поэтому они способны моделировать более или менее мощные связи между нейронами, это зависит только от ситуации.