Хакеры распространяют вирус


The hackerВ России в этот вторник Минфин сделал предостерегающее заявление всем правительственным органам о появившихся неизвестных хакерах, которые от лица Андрея Иванова замминистра финансов рассылают сообщения с установленным в него вирусом.

Сам Андрей Иванов подтвердил эту информацию, сообщив, что действительно от его имени происходит в интернете вредоносная рассылка, приходящая в разные компании, регионы и государственные органы. Почему для вредоносной рассылки хакеры выбрали его, заместитель министра финансов Андрей Иванов не знает, но для быстрого устранения этой вредоносной рассылки присылаемой от его лица он обратился в ФСБ и полицию.

Татьяна Нестеренко замминистра  финансов уже отправила во все администрации субъектов Российской федерации, Центробанк России и в другие федеральные органы государственной власти. В самих рассылаемых электронных сообщениях от лица Андрея Иванова находиться текст, в котором предлагается прочитать один из приказов Минфина и поставить свою подпись в специальном соглашении, форма этого соглашения прикреплена к письму. Но вместо указанного в письме соглашения, как утверждает Нестеренко, открывается файл с закрепленным в него вредоносным кодом. Заместитель министра просит полученные сообщения от Андрея Иванова не открывать без специальных проведенных необходимых действий для сохранения информационной безопасности.

Выявленный вредоносный вирус шифрует любые графические и текстовые файлы на компьютере. И для последующей его разблокировки появляется предложения от злоумышленников переслать им на электронный кошелек сумму, которая варьируется у открывших эти письма от 500 рублей до 5 тысяч. Помимо государственных органов, эти письма были отправлены на некоторые СМИ, с предложением в полученном файле прочитать, от замминистра Иванова коммерческие предложения по размещению заказных статей.

Атаки разных хакеров в последнее время встречаться начали довольно часто, совсем недавно только другие хакеры переполошили своей выходкой Бельгию и Францию, выкрав больше 600 тысяч данных о покупателях Domino’s Pizza, об этом произошедшем случае сообщила сама компания. Хакеры, похитившие, эти данные потребовали выкуп в размере 30 тысяч евро, пригрозив в случае неуплаты выкупа, они опубликуют разные сведения о клиентах. Компания тоже еще пытается решить проблему с появившимся у них хакерством, на данный момент действие учетных записей они временно приостановили. Но уже заявили, что платить требуемый выкуп они не будут.