Борьба с «суицидальными» сайтами продолжится, несмотря ни на что


Рейтинг сайтов, распространяющих информацию о суициде, планирует опубликовать Роспотребнадзор. Ведомство Геннадия Онищенко заявляет, что владельцы некоторых известных и популярных страниц Рунета отказываются удалять информацию, связанную с самоубийствами, обходя запрет при помощи «юридической казуистики» и использования все еще существующих пробелов в законодательстве.
Кроме того, ведомство проинформировало журналистов, что в Сети один за другим появляются сайты провокационного содержания, полные «дефектных» призывов к добровольному уходу из жизни и соответствующих инструкций. По формальным признакам такие ресурсы могут подлежать запрещению, но их владельцы могут успешно оспорить подобное решение в судебном порядке, нужно также бороться с тем, чтобы раскрутка сайтов такой тематики в поисковых системах была невозможна. По мнению чиновников, такие сайты создаются для того, чтобы подорвать авторитет государственных органов и привлечь внимание к законодательным недоработкам в сфере контроля информации в Интернете.
Тем не менее, Роспотребнадзор будет продолжать расширение реестра запрещенных сайтов за счет страниц с «суицидальной» тематикой в прежнем режиме. В этот список уже попали, к примеру, песня «Суицид» из юмористической программы «ОСП-студия»; анимированный клип «Dumb Ways To Die» («Дурацкие способы умереть») – мельбурнская социальная реклама, направленная на повышение безопасности железнодорожного транспорта; фотографии самосожжения борца за свободу Тибета в блоге Рустема Агдамова. Также был закрыт доступ к комиксу на тему цензуры, созданному «Студией Артемия Лебедева» и юмористическая «Универсальная картинка-макрос для блокирования любого сайта на территории РФ».
Помимо сайтов, пропагандирующих добровольный уход из жизни, в «черные списки» Роспотребнадзора также попадают интернет-страницы с информацией о наркотических веществах и детская порнография.