Инвалиды получат рабочие места


Во время заседаний Общественной палаты Светлана Нечаева – руководитель департамента занятости населения министерства труда и соцзащиты Российской Федерации – рассказала, что в течение трех лет (в период с 2013 по 2015 год) в России будет созданосвыше четырнадцати тысяч рабочих мест,специальнопредназначенных для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Проблема трудоустройства инвалидов  известна уже много лет. Сейчас она вышла на новый уровень. Принимаются  меры по решению данной проблемы.

Нечаева сообщает, что в регионах страны продолжится проведение мероприятий, касающихся  помощи инвалидамв трудоустройстве на специально подготовленные и оборудованные для них рабочие места.

Создание специализированных рабочих мест – проект весьма затратный. Это связано с использованием технологий нового поколения и сложной конструкцией необходимого для работы оборудования. Директор департамента заявила, что, в зависимости от отрасли деятельности и специализации будущей работы, на одно рабочее место для человека с ограниченными способностями  затрачивается более 66 тысяч. Светлана Нечаева отметила, чтодля софинансированияпроекта в виде дотаций из федерального бюджета в бюджеты участвующих в работе регионов России ежегодно будет выделяться значительная сумма, а именно: в 2013 году – около 800 миллионов рублей, в 2014 г – почти 920 млн и в 2015 г – около 960 млн.

С социальной точки зрения, трудоустройство людей с ограниченными возможностями позволит им почувствовать необходимость в себе и свою значимость. Кроме того, заработная плата значительно повысит уровень жизни инвалидов, что существенно увеличит возможность решения социальных проблем этого слоя населения.

Как стало известно, инвалиды смогут получить рабочее место в каждом регионе Российской Федерации.