Во втором квартале Facebook не перестанет зарабатывать


1Facebook опубликовала финансовый отчет за второй квартал. Он говорит о том, что социальная сеть ведет прекрасный бизнес.

С весны по осень доходы соцсети увеличились на 61 % по сравнению с тем же периодом 2013 года. Второй квартал принес сети 2.91 млрд. долл. Специалисты не ожидали, что дела у Facebook пойдут так успешно.

Однако социальная сеть показывает рост не только по выручке, но и по прибыли. С весны по осень компания заработала 791 млн. долл., что превышает такой же показатель 2013 года на 138 %.

В прошлом году каждая акция могла принести своему владельцу 13 центов, сегодня этот показатель увеличился до 30 центов.

Как и все эти годы, основная прибыль Facebook получается за счет рекламных сервисов. Например, в этом году прибыль от них составила 92 % общей.

Остальные 8 % были получены благодаря встроенным покупкам в сетевых играх и сервисах.

Заметим, что мобильная реклама также постепенно делает социальную сеть богаче. Сегодня 62 % прибыли, или 1.7 млрд. долл., поступает с публикацией рекламы в лентах тех или иных пользователей, которые используют мобильные устройства.

Если Facebook не растеряет своего мобильного потенциала и сможет его в дальнейшем увеличить, то в 2014 году доля прибыли от мобильных сервисов составит 10 млрд. долл. Все могут зарабатывать так, как сеть Facebook, нужно только создать сайт самому очень интересной тематики, которая смогла бы привлечь на сайт миллионы пользователей.

Марк Цукерберг, руководитель социальной сети, дает следующий комментарий, в котором он выражает радость от успехов: “Отчетный период успешно завершен. Наше сообщество становится все шире и шире, так что мы вполне может подмять всю планету”.

Социальная площадка также отмечается немалым ростом. Руководители Facebook говорят, что количество активных пользователей постепенно увеличивается. Под активными подразумеваются те, кто знакомится с новостями, размещает хотя бы один пост в месяц. Количество таких пользователей достигло 1.32 млрд. чел. Получается, что аудитория сети выросла еще на 14 %.