Московское ГИБДД переводят на планшеты


М24.ру 21 августа сообщает об объявлении Московской властью, что к середине 2014 года все инспекторы ДПС столицы будут обеспечены планшетами – информация поступила из неназванного источника в администрации города.

Также усовершенствование будет произведено на всех портативных компьютерах, появится термопринтер для распечатки административных протоколов, это будет способствовать улучшению качества работы. А к концу 2013 года первая тысяча планшетов уже будет направлена в подразделения. Всего планируется «вооружить» 2,5 тысячи сотрудников ГИБДД.

Модель компьютера еще точно не известна, но на данный момент ведется более подробное изучение моделей Samsung Galaxy и Asus Transformer Pad Infinity в металлических корпусах.

Планируется приобрести не сами устройства, а заключить контракт, до конца 2015 года, на предоставление сервиса – цифровые подписи и криптозащита, планшеты, карты памяти, также оплата связи.

Электронные устройства помогают ГИБДД в борьбе с коррупцией. Артем Иванов, пресс-секретарь управления ГИБДД по Москве, рассказал – «Он «пробивает» подозреваемого по всем известным базам, в том числе и по розыскным, и сокращает время затрачиваемое на оформление административного правонарушения». ГИБДД отметило, что планшет значительно упрощает работу и увеличивает качество выполняемых инспектором действий.

В апреле 2013 года у московских инспекторов появились 10 первых мобильных устройств. Также планшеты закупили и для полицейских в Санкт-Петербурге. Что касается Украины, то милиция там только рассматривает вопрос о внедрении планшетов в систему. Комиссия, которая была организована по этому поводу, прибыла в Киев. Здесь сняли квартиру посуточно в Киеве для проживания.

В Москве такие инновации вводят не только среди сотрудников ГИБДД. Также данная система получает свое развитие и среди департаментов СМИ и рекламы, торговли и услуг, Московской жилищной инспекции, Государственного строительного надзора, административных инспекций, эвакуаторных служб. Стоимость средств затраченных на данную покупку не уточняется.