НОП не создаст внутри объединения отдельную палату архитекторов


Национальное объединение проектировщиков не будет создавать внутри организации палату архитекторов. Данное решение принято в совете НОП на окружной конференции СРО Северо-Западного Федерального Округа. Кроме того, отдельная палата инженеров в рамках объединения создаваться не будет. А так же идея создания строительного СРО Санкт-Петербурга для физических лиц им показалась преждевременной. Идея создания палат архитекторов и инженеров не понравилась руководителям НОП Антону Мороз и Михаилу Посохину. Поддерживает данную идею Владлен Лявданский, являющийся руководителем коллегии организаций «Гильдия инженеров и архитекторов Петербурга», которая является саморегулируемой.

Как отдельная организация, палата архитекторов фактически существует, отметил Владлен Лявданский. Уже проведено организационное собрание, создаются подразделения в разных федеральных округах, инициирована регистрация организации Минюсте. Так как Россия вступила в ВТО в прошлом году, то в этом году профессиональное сообщество столкнулось с проблемами, считает Владлен Лявданский.

В Европе значительно отличается правовое регулирование, так как сертификация архитекторов происходит по другим правилам. В палатах проводиться аттестация специалистов с присуждением им соответствующей квалификации, а не допуск к ведению профессиональной деятельности, так происходит в странах ВТО.

При подписании документов в момент вступления в ВТО, Россия дала обязательство до 2014 года, законодательство, которое относиться к сертификации специалистов, привести в соответствии с тем, которое существует в ВТО. Достичь данной цели поможет палата архитекторов.

В процессе голосования, которое состоялось после обсуждения данного вопроса, принято решение о том, что создавать палаты архитекторов и инженеров не будут. А так же члены палаты выступили против вынесения данного вопроса на обсуждение съезда НОП.