Официальный сайт королевской семьи Испании больше не содержит материалы о зяте монарха


Герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин, зять монарха Испании Хуана Карлоса Первого, больше не присутствует на официальном сайте королевской семьи Испании, причастный к громким коррупционным махинациям и запятнавший себя в злоупотреблении своим положением. Данную информацию в четверг предоставило издание Испании «La Vanguardia».

Теперь любая информация в интернете, связанная с именем герцога, зятем монарха, не будет ассоциироваться с сайтом королевского испанского дома. На самом же ресурсе, после удаления записей и всех поисковых запросов, невозможно найти ни одного слова или упоминания об Урдангарине как о человеке, который принадлежит к знатной королевской семье.

Несколько месяцами ранее, в конце января, отдельный раздел о герцоге был полностью удален. Ундгарин, муж принцессы Кристины, стал рассматриваться королевским домом как личность, которая подрывает авторитет семьи монарха, пишет издание.

Герцог Иньяки сообща с партнером по бизнесу с помощью махинаций преступным путем получили около 5,8 миллионов евро из государственного бюджета. Обманные действия производились через некоммерческую общественную организацию «Ноос», которая являлась лишь прикрытием для совершения неправомерных манипуляций с коммерческими счетами. Обвиняемые являлись руководством организации, соответственно контролировать все процессы не составляло проблем. Схема присвоения огромных денежных средств заключалась в завышении цен на услуги, которые предоставлялись администрации города Испании. Следующим этапом становился перевод определенных сумм на счета фирм, которые были подконтрольны Урдангарину и его сообщнику. Обоих руководителей обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и доверием, подделке и составлении фальшивых документов.