Первый космонавт Украины 15 лет назад полетел в космос


19.11.12, исполнится пятнадцать лет со дня полета в космос 1-ого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка на американском космическом корабле «Колумбия.»

Согласно данным предоставленным Национальным космическим агентством Украины, в первый раз весть о том, что украинский космонавт-исследователь  будет участвовать в миссии американских штатов была оглашена 13.05.94 в тексте общего заявления Леонида Кучмы  — Президента Украины и Билла Клинтона — Президента Соединенных Штатов. В 95 г. НКАУ совместно с НАСА провела подготовку к полету на космическом корабле и научным экспериментам.

В качестве руководителя группы по отбору кандидатов к полету на корабле и осуществления полета утвердили заместителя генерального директора НКАУ Эдуарда Кузнецова, а в качестве руководителя научной программой от НАН Украины — доктора биологических наук Елизавету Кордюм. Готовились к работе в течении трех лет, в этот период были согласованы определенные задачи эксперимента, усовершенствовано оборудование, а также устройства, была отработана схема общих действий ученых из Украины и Америки.

В феврале месяце 1996 года Каденюка зачислили в группу украинских космонавтов для того, чтобы он смог пройти подготовку к полету на космическом корабле «Спейс Шаттл», в июле месяце 1996 года он прибывает в Соединенные Штаты. А с ноября месяца этого же года по ноябрь в составе космонавтов-дублеров Ярославом Пустовым проходил подготовку к полету на космическом корабле в здании Космического центра имени Джонсона (США).

Полет на космическом корабле «Колумбия» прошел с 19.11. по 05.12.97. Полет состава международного экипажа проходил в течении 15 дней 16 часов 35 минут и 1 секунды. Космонавту-исследователю украинского происхождения удалось выполнить ряд широкого спектра работ во время совместного эксперимента, проводившегося украинцами и американцами, задача которого состояла в исследовании влияния микрогравитации на развитие и рост высшего сорта растений.

Помимо проведения совместного эксперимента  Каденюк занимался выполнением экспериментов Института системных исследований организма человека по теме «Человек в состоянии невесомости».
По случаю 15 лет со дня полета в космос 1-ого космонавта, украинской национальности в Государственном космическом агентстве Украины утвердили программу мероприятий, внутри которой предусмотрены пресс-конференции для СМИ, тематические экспозиции в музеи авиации и космонавтики, встречи с первым украинским космонавтом, круглый стол с участием организаторов полета.