Правительством была утверждена программа развития здравоохранения в РФ до 2020 года


Дмитрий Медведев одобрил программу развития здравоохранения в РФ до 2020 года. Общим бюджетом более 33 триллионов рублей. Суть программы сводиться в улучшении общей ситуации с здравоохранением, и увеличение среднестатистического срока жизни Россиян до 75 лет.

Данный проект был представлен 15 ноября на заседании правительства. С инициативой выступил глава Минздрава Вероника Скворцова. И после рассмотрения, а также внесением поправок проекта со стороны главы Минфина Антона Силанова. Проект был принят, с небольшими исправлениями.

Сам проект будет разделен на две части. Первая будет проходить с 2013 по 2015г. После будет вторая с 2016-2020г. И будет содержать 11 подпрограмм. Направленных на улучшение качества медицины, и новые способы лечения, например, на лечение синдрома раздраженного кишечника с диареей, болезней сердца, раковых заболеваний.

В проект вошли программы направленные на улучшения качества скорой помощи, разработка новых методов лечения, охрана здоровья матерей и детей, проекты направленные с целью излечить синдром раздраженного кишечника с диареей, а также формирование здорового образа жизни.

Также ключевыми аспектами для программы является снижение показателей смертности. В частности снижение младенческой смертности до 6,4 на 1000 человек. И уменьшение материнской смертности до 15,5 на 100 тысяч. А также снижение смертности от онкологии до 190 на 100 тысяч человек.

Помимо всего программа направлена на уменьшение потребления алкоголя на душу населения до 10 литров. И снижение показателя курения с 40% до 25% населения РФ.

Часть средств из данной программы пойдет на увеличение зарплат врачам и медсестрам. Среднее повышение как общалась, будет равно 200-300%, по отношения к средним заработным платам в регионе. Что должно крайне благоприятно сказать на качестве медицины и мед обслуживания.