Предстоятель РПЦ рассказал об уникальности Антарктиды


Предстоятель РПЦПатриарх Кирилл, говоря о результатах своей поездки, дал высочайшую оценку антарктической станции и работающим там людям. Предстоятель РПЦ отметил особую, высокую энергетику Антарктиды, которую он почувствовал во время совершения водосвятного молебена в храме Святой Троицы.

По словам патриарха, очень символично такое название, поскольку Святая Троица является образом единства, яркий пример которого представляет собой жизнь и работа полярников Антарктиды, которые трудятся в тяжелейших условиях и молятся в этом храме искренне и с сильной верой. Патриарх молился о мире на всей земле и обратился к пастве с призывом вознести молитвы о мире и о стране своей, о родных и близких.

Патриарх высказал мнение об Антарктиде, как о месте воплощения некоего образцового человеческого общества, в котором независимо от национальности люди сотрудничают для общего блага, где отсутствует любая военная атрибутика. На континенте не ведется никаких научных разработок, имеющих целью появление новых способов уничтожения людей, все на этой земле свидетельствует о том, что возможно такое существование, при котором люди чувствуют себя как члены одной семьи.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что после того, как полярники ознакомили его с природой Антарктиды, для него стало очевидным, что место, где так тщательно берегут окружающую среду, а абсолютно разные люди живут в полной гармонии с собой и с такими милыми представителями фауны, как пингвины, являет собой пример общества, близкого к идеальному.

В пресс-службе Патриарха Кирилла, отмечая историческую важность его визита в Антарктиду, сделали особый акцент на том, что Русская православная церковь осуществляет служение на всех континентах, нигде не оставляя свою паству без благословения.