Преступление закона «О защите конкуренции»


Начало для того, чтобы возбудить дело, было положено заявлением человека, проживающего в Полевском, в котором говорилось о том, что местный ЗАГС нарушает антимонопольное законодательство, а точнее ограничивает допуск лиц, которые осуществляют видео- и фотосъемку во время церемонии. Из решения управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области:— Во время подачи заявления в Полевском ЗАГСе молодоженам был предоставлен прайс-лист, в котором был описан перечень оплачиваемых услуг.

Одной из таких услуг было общая фотография всех гостей в определенной комнате ЗАГСа Полевского, которая специально оборудована под такие фотосессии. В эту комнату молодожен не впустили со своим личным фотографом. При этом совершенно не важно, известная это фотостудия, такая как photosessiya.com, или еще никому не знакомая. Если имеет место оплата услуг фотографа, то в таком случае съемка на собственные фотоаппараты в этой комнате для фотосессий запрещается. Во время разбирательства представители Полевского ЗАГСа дали подтверждение, что действительно был договор с ИП Николаевой.

Но стоит заметить, что данный договор был заключен вовсе не для монополии, а только потому, что фотосессия – это обязательный атрибут свадебных церемоний. Наряду с этим ЗАГС настаивает на том, что съемку никто не запрещал. Но антимонопольщики все-таки признали тот факт, что на самом деле имело место нарушение закона «О защите конкуренции». Однако предписание не было выдано, потому что время действия договора между предпринимателем и ЗАГСом истек. Но нужно сказать, что вражда между фотографами на заказ и штатными фотографами происходит не только в ЗАГСах небольших городов Свердловской области, но и почти во всех отделах по бракосочетанию в городе Екатеринбурге.

Фотографы, которых мы сумели опросить, единогласно заявляют о том, что в «каждом ЗАГСе имеется свой мужик». Имеет место другой вопрос: «Как же все-таки они относятся друг к другу?». Елецкий Павел, являющийся екатеринбургским фотографом, имел возможность рассказать корреспонденту Портала 66.ru о том, что во время его работы имели место прецеденты такого рода, в которых сотрудники ЗАГСа пытались препятствовать его работе. Но на сегодняшний день имеются другие главные проблемы: фотографы отделов регистраций очень часто имеют огромные преимущества.

Елецкий Павел, свадебный фотограф:— Имел место случай, когда тетя-регистратор в буквальном смысле заставила нас (четверых) с шестью камерами находиться на территории в 1 м2 перед штатным видеооператором, но при этом не мешать, и стоит сказать, что это просто невозможно. Мы очень сильно удивились, потому что зал был очень большой, и я думаю, что места досталось бы каждому.

А на вопрос, который мы задали: «А почему?» — сразу же полетела ругань: «Вы будете находиться только здесь!» — «Как? Но нас же четверо!» — «Это Ваши проблемы!»Данная история произошла в городе Екатеринбурге в Верх-Исетском ЗАГСе. Но Елецкий говорит, что ситуации такого рода зачастую происходят почти везде. Очень часто происходит и такое, когда во время брачной церемонии местные фотографы хамят заказным, несмотря даже на то, что молодоженам вовсе не нужны их услуги.