Реконструкция аэропорта в НАО


Как сообщают СМИ, взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэродрома в городе Нарьян-Мар, являющегося столицей Ненецкого автономного округа, проходит модернизацию.

Модернизация состоит из выборочной замены плит ВПП в зоне, где производится основная посадка авиалайнеров. Примечательно, что на аэродроме происходит совместное базирование гражданских и военных воздушных судов. Взлетно-посадочная полоса является собственностью Министерства обороны РФ.

ОАО «Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду» принадлежат перрон, здание аэропорта, рулежные дорожки и места стоянки 35 авиалайнеров. Вопрос с передачей ВПП в подчинение Росавиации находится в стадии решения.

Аэропорт Нарьян-Мара с 2008 года пребывает в обновленном перечне аэродромов федерального значения, которые необходимы, чтобы осуществлять полномочия РФ (список насчитывает 48 аэродромов с федеральным статусом). За 2012 год 284 раза его ВПП использовалась как запасная для самолетов, осуществляющих полеты в северных широтах.

Правительство РФ в марте утвердило список аэропортов, в которых в ближайшее время частично или полностью реконструируют инфраструктуру. В этом списке присутствует и Нарьян-Мар.

Планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, места стоянки, водосточно-дренажную систему, которую можно приобрести на rainway.ua/. Помимо этого, аэропорт получит новое ограждение и патрульную дорогу. Будет реализована потребность аэропорта в очистных сооружениях и аварийно-спасательной станции.

Как сообщается, конечная цель модернизации – увеличенный объем авиаперевозок на 50 тыс. пассажиров в год. Федеральная целевая программа, рассчитанная до 2015 года, планирует реконструировать и перевооружить технически комплекс средств управления воздушным движением, различные системы обеспечения полетов, а также систему ближней навигации.

Начальником аэропорта, Андреем Овчинниковым, было отдельно отмечено, что запланированные работы будут проведены в краткие сроки. Влияния на график полетов во все населенные пункты округа они не окажут. Ограничения приема и вылета авиалайнеров, соединяющих округ и «материк» не будет. Прежнее расписание рейсов остается в силе.

В данное время ВПП аэропорта насчитывает в длину 2560 метров, в ширину – 40 и способна принимать воздушные суда, имеющие посадочную массу до 80 тонн.