Чаловского будет защищать известнейший адвокат по уголовным делам


3Латвийская федерация адвокатов криминальных структур начала работу по делу  о правонарушениях программиста Дениса Чаловского. Один из председателей союза, а так же сотрудник Европейской федерации адвокатов по уголовным делам, знаменитый юрист  Русанов поведал в эфире передачи «Утро на Baltkom » на радио Балтком, какой выбор сейчас предстоит сделать латвийской ген. прокуратуре.

«Эктрадиция Чаловского» обязана  проводить латвийская ген. прокуратура. Сейчас у нее имеется пара вариантов: немедленно отпустить Чаловского, либо повременить до завершения срока содержания и так же отпустить его на волю. Генеральной прокуратуре предстоит сделать сложный выбор. В подобной обстановке предпочтение должно быть сделано в пользу личности осуждённого, – обозначил адвокат.

В представлении Русанова, дело Чаловского – с дипломатичным подтекстом, и Америке придется применить старания, для того чтобы получить так величаемого «имантского программиста».

«Дело Чаловского – имеет дипломатический характер. Раз Америка намеревается принять «имантского программиста», то пускай она назовёт хоть одно имя, где правонарушение совершал собственно Денис Чаловский», – подметил Русанов.

Отпустить Чаловского невозможно,  отметил адвокат.

«Тщательный разбор норм преступного права предоставляет мне право полагать, что в соответствии конвенции между Евросоюзом и Америкой о выдаче лиц, сделавших правонарушение по параграфу 4, я думаю, что отпустить Чаловского в сложившихся обстоятельствах невозможно», – заявил Русанов.

В эфире радиостанции Батком юрист Русанов  отметил желание «Общества поддержки адвокатов» помочь, предлагающее внедрить запрещение на вывоз людей Латвии для разбирательств в заграничных судах, и внедрить модификации в Конституцию государства.

«Делать неосмотрительное заключение на образце одного Чаловского – никого и никуда не разрешается отпускать – преждевременно и ошибочно», – обозначил адвокат.

Как заявляли раньше, дело Чаловского в настоящий момент проанализируют в Европейском суде по правам человека. Процесс может занять не больше года. Зафиксировано, что делом Дениса  заинтересован полный штат адвокатов. В том числе Русанов — прославленный делом по умышленному убийству собственницы клиники Elladent и  Arena Riga Эллы Ивановой. Инкриминируемого в правонарушениях Чаловского также отстаивает пользующийся авторитетом юрист Саулведис Варпиньш.

Многие адвокаты, взявшие под защиту Дениса, работают «за просто так», они трудятся Pro bono – ради социального блага.