Детские игрушки-монстры запретят в России


игрушки монстрыВ техрегламент Таможенного союза внесена поправка, касающаяся распространения игрушек-монстров. Такую инициативу выдвинул Казахстан, обеспокоенный продажей населению товаров, вызывающих чувство страха и агрессивного поведения. Так, министерство экономики этой страны считает чуждым своему населению идеалы агрессии и насилия. Россия полностью поддержала данное предложение.

Таким образом, будут внесены поправки в статью «О безопасности игрушек» с целью приведения в соответствие товара его прямому назначению. Игрушки не должны пугать детей и вызывать в них комплексы эмоционального неблагополучия.

Этот запрет, в первую очередь, коснётся игрушек или игр, где, по сюжету развития, присутствует жестокость и насилие, граничащее с безнравственностью.  А также пропагандируется расовая дискриминация или нетерпение к физическим недостаткам персонажей, будь то люди или животные.

Анонсируя предстоящий запрет, авторы проекта указывают, что неизвестно какое фактическое влияние оказывают игрушки-монстры на психику маленьких детей. Потому что не проводится какая-нибудь экспертная проверка, а производство игрушек никем не контролируется. Это может повлиять на становление характера человека как агрессивного члена социума.

Намечается в будущем создать экспертную комиссию для проверки выпускаемой продукции детского потребления, с выдачей сертификатов соответствия. Торговые сети обяжут торговать только сертифицированной продукцией, утвержденной Таможенным союзом. Правда, в проекте о судьбе уже имеющихся игрушек-монстров пока решение не прописано.

Как сложится судьба соответствующей поправки, покажет время, пока же идёт работа по её применению в рабочем порядке. Главное будет – получить одобрение совета по экономике Евразийского союза, которое состоится после 31 августа этого года.

Работа по изменению регламента предстоит немаленькая, нужно расписать требования к составу материала, его экологическую безопасность и множество других параметров.

Отрадным чувством считается то, что государства участники озаботились будущим подрастающего поколения.