Гость не ждет: мобильное приложение в помощь


2558783Ресторанное время не отличается от другого бизнеса, а является важнейшим ресурсом, эффективность которого используют все владельцы и управляющие заведений.

На имидж ресторана очень даже может повлиять время ожидания меню, замены блюд, а так же ожидание счета. Если клиенты ожидают внимания к себе, возникают мысли, что о них забыли, на них нет времени. Исследования компании LRS , где опрашивали управляющих, показали, что в 92% ресторанных заведений, ожидание официанта долгое время – стандартная ситуация. Половина посетителей ждут обслуживания до получаса, а еще четверть – более получаса.

Не стоит забывать и о красивом интерьере. Клиент приходи, чтобы отдохнуть поэтому все должно быть идеально. Обязательно следите за чистотой, это касается и окон, они должны блестеть. Кстати, окна в ростове-на-дону, в Москве, в Питере можно приобрести в специализированных магазинах по приемлемым ценам.

Есть два выхода их этой ситуации – увеличить число официантов или изменить технологию обслуживания. Брать лишних сотрудников в штат, заведениям крайне не выгодно, так как это увеличивает расходы на выплату зарплат. Более рациональнее будет поменять методы работы официантов с применением новых технологий, что бы повысить скорость работы. Такой технологией есть использование в ресторанном заведении мобильного приложения, которое поможет в часы пик разгрузить официантов. Принцип сводится к тому, что такая новинка берет на себя главные рабочие функции по приему заказа.

Такое приложение устанавливают на мобильные телефоны посетителей. Гости читают меню и ознакомившись, оформляют заказ с мобильного телефона. Так же со своего телефона есть возможность позвать официанта, попросить счет, сделать дозаказ. В обязанности официанта входит только вынести блюда и проверить заказ. Все это делается при помощи новых технологий – «Трактир:Гость»., которое просто повторяет на планшетах меню и все больше используется в ресторанах.

Другое приложение имеет ряд существенных отличий и называется «СофтБаланс»:
— здесь не потребуется закупать планшеты и обеспечивать их сохранность. Посетители используют свои телефоны, что бы оформить заказ;
— клиент может заранее оформить заказ, еще не придя в ресторан и сэкономить время;
— такое приложение может быть дополнительной информацией, где ресторатор может оповестить гостей о специальных предложениях и акциях.

Практика показала, что заведения, которые используют такие приложения, сокращают время для обслуживания посетителей вечером на 50% и в обед – на 20%.
Не правда ли, это достойный результат в оптимизации сервиса.