Необычный детский лагерь появился под Омском!


Первую смену ребят недавно принял необычный омский детский лагерь. Прямо посреди реки Иртыша, на не обитаемом остове, будут жить школьники. 65 детей будут учится основам выживания в экстремальных условиях.
До детского лагеря «Пострелята» добираются не иначе, как по воде (на лодке или плоту). Дети вместе с вожатыми живут на острове целых десять дней, без всяких признаков цивилизации, но на всякий случай в лагере дежурит медик со всем необходимом (что бы оказать первую помощь). Но благо, врачу пока только приходится обрабатывать синики, да ссадины. Удобства минимальные — здесь школьников учат выживать в экстремальных условиях. Кушать готовят по-старому, на костре, некоторые детские лагеря в Екатеринбурге также практикуют такие условия для воспитания детей.
Начальник палаточного лагеря Роза Гвоздева объясняет, что Ребята получают большой социальный опыт, так же они учатся таким важным вещам как: общаться не только с ровесниками, но и с младшими, и со старшими, так же они учатся жить бок о бок 24 часа в сутки, что достаточно сложно для подростка.
В этом лагере вместе с детскими играми соседствуют также стрельба из пневматической винтовки, пожарные эстафеты, рыбалка, ребята изучают различные виды оружия, участвуют в военно-патриотической полосе препятствий и ночной игре «Зарница». Кстати эта игра обучает важному умению выживать в экстремальных условиях и основным туристическим техникам. Ребята которые живут в этом необычном лагере считают, что эти умения всегда пригодятся им в жизни.
Тут отдыхают дети начиная с 10 лет и заканчивая 15 годами. Вожатые являются студентами университетов. Помощники – это старшеклассники местных школ. Многие работают в детском лагере уже давно. Все эти игры и упражнения укрепляют здоровье детей. Ребята многому научатся за одну смену. Но в лагере говорят, что больше всего им запомнились — песни под гитару, купание и игры.