Памфилова призвала возродить систему профилакториев для алкоголиков


памфиловаСайт «Российская газета» опубликовал доклад уполномоченного по правам человека России — Эллы Памфиловой. Отдельное место в её докладе за прошедший 2015 год занял вопрос о создании новой системы раннего предупреждения и профилактики актуальной для страны проблемы —  алкоголизма, в том числе возрождении профилакториев лечебно-трудовой направленности с системой принудительного лечения.

Омбудсмен ссылается на предоставленные данные МВД за 2015 год, исходя из которых 32,2% зарегистрированных в России преступлений были совершены под действием алкогольного опьянения. По данным статистики, за тот же период отравление алкогольными напитками стало причиной гибели более 13 тысяч граждан России. В связи с негативными тенденциями, Элла Памфилова выразила мнение об острой необходимости воссоздания многоуровневой системы профилактики алкогольной зависимости, находящейся еще на ранних стадиях. В качестве важнейшей превентивной меры предлагается развитие массовой просветительской деятельности с целью информирования граждан об угрозе алкоголизма и восстановление системы профилакториев с лечебно-трудовым уклоном.

Следует отметить, что большой опыт функционирования подобных заведений был в СССР до 1994 года, после чего данная система, предполагающая лечение алкоголизма на территории России, была упразднена. Однако такие государства постсоветского пространства, как Беларусь и Туркмения, не только сохранили схожие методы борьбы с алкализацией населения, но и успешно применяют их на протяжении последних десятилетий. Со схожими инициативами уже выступали видные политические деятели. Яна Лантратова – ответственный секретарь совета президента по правам человека и думский депутат Сергей Обухов, представляющий КПРФ, ранее уже выражали глубокую озабоченность растущим числом преступлений на почве пьянства и предлагали возрождение системы именно принудительного лечения, адаптировав её под современные медицинские стандарты.

Свою поддержку инициативы воссоздания профилакториев для людей, страдающих от алкогольной зависимости, тогда выразил и Сергей Фургал – глава комитета думы по охране здоровья. Однако в Министерстве здравоохранения России назвали советскую систему неэффективной и признали, что она противоречит известной и влиятельной Европейской конвенции о защите прав человека.