Почтальоны перестанут носить корреспонденцию тем, у кого нет почтового ящика


Согласно статистическим данным, в Темиртау около 5 % многоквартирных и частных домов не имеют в наличии почтовые ящики. Да, то и не факт, что их можно эксплуатировать по назначению. Большинство из них годны лишь в качестве сырья в пунктах приема металлолома. Эта «особенность» очень осложняет работу почтовикам, которым приходиться практиковать искусство всовывания корреспонденции и уведомлений в двери жильцов. В итоге, очень часты случаи утери уведомлений и писем. Абоненты приходят с жалобой. Именно об этом поведала Наталья Шевченко – начальник темиртауского отделения «Казпочта».

Учитывая сложные условия работы и регулярные жалобы абонентов, было принято решение центральным аппаратом АО «Казпочта» уведомить население, что начиная с мая 2013 г. доставка корреспонденции в квартирах, где отсутствует абонентский ящик для почтовых уведомлений и писем, проводится, не будет. Хотя, после того, как во многих домах установлен был 3g gsm модем, люди перестают выписывать газеты, ведь Интернет стал заменять все.

В Темиртау работает 38 почтальонов, которые вынуждены, ухитрятся засовывать повестки, уведомления в щели между дверью и косяком. Также создает различные неудобства и установленные на подъездах домофоны. Они забирают немалую часть времени на переговоры с жителями подъездов.

Нелегко приходится почтальонам в частных домах, где на них ожидают «доброжелательные» домашние любимцы с острыми кликами. Уже зафиксированы несколько случаев нападения собак на почтальонов. В одном случае, собака разорвала верхнюю одежду почтальона, а в другом — работницу пришлось госпитализировать. А ведь всей этих случаев можно было избежать, если бы жильцы более ответственно относились к их работе и на их дверях висели почтовые ящики.

Нормы, регламентирующие обязательную установку постовых ящиках, оговорены в законах « О связи», « О жилищных отношениях» и пр. Ранее не было четкого требования установки почтового ящика, но ситуация вынуждает.

Нужны средства на установку новых почтовых ящиков, а эта уже проблема, и немалая. КСК и домовые комитеты должны заняться этим вопросом и организовать целевые взносы. Однако, КСК – структуры не слишком активные и проблемы со сбором денег есть, а значит к 1 мая не получиться собрать деньги и установить ящики. Правда, закон не запрещает жителям установить самостоятельно свой почтовый ящик.