Под Калугой праздновали Ивана Купалу


Иван Купала – народный языческий праздник, отмечаемый в дни летнего солнцеворота. Сейчас существует множество общин живущих по старинным, языческим обычаям.

И вот, под Калугой, на капище Гамаюнщина собрался Союз Славянских общин, чтобы отметить этот праздник по старославянским обычаям. Как сказал глава Союза Вадим Казаков: « Главный смысл этого праздника – это союз между водой и огнем. В эту колдовскую ночь боги спускаются на землю с небес, и как бы соединяются с ней ».

В этот день проходят так называемые «похороны» весны — Ярилы и встреча лета – Даждьбога. Ярилу, по традиции, сжигают на большом костре. Но это действие проходит уже с наступлением темноты, а днем водят хороводы. Также днем проходит обряд почитания предков — их поминают, поднося каждому из гостей чаши с квасом. В дневное время люди могли отдохнуть в шатрах, а вечером танцевали вокруг костра.

Также считается, что на Купалу лечебные травы могут приобретать особенную силу. И все стараются собрать как можно больше лечебных трав, чтобы запаса хватило на весь год.

Слово «Купала» обозначает соединение. Поэтому, пока еще не стемнело, девушки могут выбрать себе суженного. Все это происходит в шутливо – игровой форме. Девушка должна хлопнуть по плечу того парня который ей нравится и убежать, а парень соответственно должен ее догнать. После этого пара подходит к волхву, и он дает им палку – купалку, которой отведена важная роль в дальнейшем вечернем таинстве.

Когда опускается темнота, начинает происходить самая красивая и интересная часть торжества. Разжигают два костра, один маленький – для влюбленных, другой побольше – для самого Ярилы. И вот через маленький костер и прыгали парочки молодых людей. При прыжке парень и девушка держат за концы ту самую палку. А в связи с тем, что выбор делает девушка, парень во время прыжка может показать, что не одобряет этого выбора, для этого ему надо всего лишь отпустить палку. В этом случае девушка может найти себе нового ухажера и повторить прыжок.

Если же пара образовалась, то после прыжка они идут купаться на речку. Тем же, кто остался одинок в эту ночь можно отправится на поиски папоротника, который цветет только лишь в эту ночь, и может принести нашедшему богатство.

Короче, праздник калужанам удался, и все остались им очень довольны.