Правительство России примет решение о предварительной экспертизе школьных учебников


учебники в россииВице-премьер Дмитрий Козак, сообщил, что в России, будут изменены законодательные нормы, регулирующие образовании и в частности издание школьных учебников. При этом было особо подчёркнуто, что речь не идёт о введении цензурных ограничений. Данное заявление уже вызвало некоторые противоречивые оценки.

В частности, академик Александр Чубарьян, директор института Всеобщей истории РАН не имеет возражений против экспертной оценки учебников истории и планирует инициировать обсуждения этого вопроса в преподавательской среде.

В то же время, по мнению заведующего кафедрой истории идей и методологии исторической науки национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игоря Данилевского – предложение вице-премьера не отражает насущной необходимости, кроме того, Данилевский считает, что оценки экспертов будут во многом субъективны. Было также отмечено, что сегодня все большую популярность набирает школьная маркерная доска. Купить такую доску можно в компании МелМаркер, в городе Уфа. На сайте компании mel-marker.ru можно узнать цены на магнитно маркерные доски.

Последний по времени скандал, связанный с учебниками по истории, вспыхнул по поводу работы авторства Александра Вдовина и Александра Барсенкова. Резкая критика прозвучала от Николая Сванидзе, члена Общественной палаты, а Московское бюро по правам человека озвучило прямые обвинения в фальсификации, ксенофобских настроениях и оправдании диктаторской политики. Скорее всего, скандал не был бы таким значительным, если бы Учебно-методический совет Московского Государственного Университета по истории и искусствоведению не рекомендовал учебник. Впрочем, после прозвучавшей критики рекомендация была отозвана.

Немало нареканий в своё время вызвало учебное пособие «История религий» авторства Вячеслава Романовского. Мусульмане сочли оскорбительными содержащиеся в нём положения и оценки. Автора обвиняли в том, что он пытается сформировать у читателя неверное представление об исламе, в частности изображая данную религию как основу экстремизма.

Несколько лет назад серьёзный скандал возник в ходе форума учителей истории в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где организаторами была представлена новая концепция преподавания в школе информации, связанной с периодом руководства Иосифа Сталина. Рекомендовалось не сосредотачивать внимание на вопросах насильственной депортации, отрицался искусственно организованный голод 30х годов, Катынская трагедия называлась «справедливым возмездием» и была сделана попытка объявить сталинские репрессии отчасти оправданными тогдашней обстановкой.

Самая широкая скандальная известность выпала на долю учебника «История России 1945-2007» авторства Александра Филиппова. Автор назвал Сталина «эффективным менеджером» и «рациональным управленцем».

Следует отметить, что в 2009 году, в соответствии с указом, изданным в ходе президентства Дмитрия Медведева, в Российской Федерации была сформирована специальная комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.