Рейтинг российских школ повышенного уровня


Медиахолднингом РИА Новости был составлен список школ предлагающих повышенный уровень среднего образования.

В список вошли 940 средних учебных заведений по всей территории России. Данные для составления рейтинга предоставили региональные органы управления образованием. Напомним, что в категорию образовательных учреждений с повышенным уровнем обучения входят лицеи, гимназии и школы с профильным изучением определенных предметов.

Что же касательно образования за границей, бизнес школы Англии предлагают образовательные программы MBA, которые объединяют главные области в бизнесе: маркетинг,  финансы, право. По завершению обучения, выпускники программ МВА становятся профессионалами и занимают высокие посты в самых лучших компаниях, как за границей, так и в России.

Как правило, главными ветвями специализированных учебных заведений являются математики и гуманитарии. Сопоставив баллы полученные учениками школ на ЕГЭ, исследователями обнаружилась неожиданная закономерность. Как отметил Марк Агранович, в учебных заведениях с гуманитарным уклоном средний бал по математическим дисциплинам часто оказывается ниже 50, напротив среди учеников физмата средний балл по гуманитарным предметам оказывается выше показателей в школах гуманитариев. Что касается среднего балла по математике, то практически в каждой пятой школе находятся ученики, средний балл которых по профильному предмету колеблется в пределах характерных для гуманитарных школ.
Возникает закономерный вопрос, где же выше уровень образования?

Как показывают исследования, уровень образования в специализированных учебных заведениях достаточно высок. При этом в школах Самарской и Томской областях налажены лучшие условия для индивидуального развития. Лучшие результаты показали ученики школ Ульяновской, Томской, Самарской и Волгоградской областей. В школах Ямало-Ненецкого автономного округа и в Новосибирской, Калужской областях сознаны наилучшие условия для обучения.

Также авторами исследования было замечено, что в школах естественнонаучного и физико-математического направления ученики показывают лучшие результаты. В таких же школах и наблюдаются лучшие условия для обучения.

В целом, данное исследование показало, что учебные заведения расположенные в маленьких городках вполне способны конкурировать со школами регионального значения.
Рейтинг был получен на основе новой методики, разработанной МАМСО.