Самооборона или преступление?


В ходе состоявшихся в Общественной палате слушаний «Необходимая самооборона — практика применения» были рассмотрены особенности правоприменения статьи 37-й, 108-й и 114-й Уголовного кодекса РФ. Поводом для слушаний послужило дело А.Лотковой, которой за стрельбу из травматического оружия, Тверской суд вынес приговор в виде трех лет отбывания в колонии. Участники встречи также обсудили вопросы определения границ допустимой самообороны, методы разграничения обороны вынужденной и составов умышленных правонарушений.

В ходе встречи было подчеркнуто, что профессионалы уже давно дискутируют о том, какие виды оружия нужно причислить к разрешенным средствам самообороны и где находится предел допустимой самозащиты.
Суды принимают самостоятельное решение по подобным делам, учитывая все нюансы каждого конкретного рассматриваемого разбирательства. А между тем постановления и разъяснения Пленума Верховного суда постоянно обновляются, часто изменяется законодательство и сотрудники судов не успевают разобраться в сути данных изменений.

Кроме того, на улице полно бродячих собак, от которых также будет полезен электрошокер. Оружие для самообороны пригодиться для защиты своего дома или дачи, от вторжения вора.

Между тем, проведенные недавно социологические опросы выявили, что примерно тридцать процентов жителей России не ощущают себя под зашитой, а действия органов правопорядка оценивают как неэффективные. Это означает, вопрос о праве россиян на свою защиту остается актуальным. А приговор гражданки Лотковой подавляющее большая часть представителей общества профессионалов считает предубежденным. Кроме того, детальное обсуждение данного дела приводит к ряду подобных же разбирательств и вынесенных приговоров, по которым у сообщества возникло множество вопросов.Подводя итоги состоявшихся слушаний, члены Общественной палаты приняли решение: в самое ближайшее время, при содействии членов профессионального общества, подготовить и направить в Минюст страны подробные предложения, направленные на совершенствование законодательства, имеющего отношение к подобным разбирательствам.