Срок нормальной беременности может быть продлен до 10 месяцев


В журнале Human Reproduction были опубликованы полученные данные исследования американских ученых, которые установили, что у женщины длительность беременности может превышать 9 месяцев вплоть до 5 недель.

По данным статистики, всего лишь 4% девушек и женщин рожают детей на 280 день после даты начала последней менструации. Несмотря на то, что срок рождения ребенка определяется с помощью ультразвукового исследования, целых 70% женщин рожают детей в течение последующих 10 дней после предварительно назначенной даты родов.

Ученые провели наблюдение за 125 женщинами в течение всего срока их беременности. В результате этих исследований было обнаружено, что в среднем время от момента овуляции и до момента рождения составило 268 дней.

Энн Джукич, доктор Дюремского национального института наук в сфере здравоохранения утверждает, что в процессе проведения исследований были исключены шесть случаев преждевременных родов и при этом,  продолжительность беременностей отличалась максимум на 37 дней. Также был установлен тот факт, что длительность беременности напрямую зависит от времени, которое нужно эмбриону для имплантации. Чем оно больше, тем беременность длительнее.

Существует ряд факторов, влияющих  на общую продолжительность беременности: во-первых, возраст женщины — каждый дополнительный год жизни добавляет лишний день беременности, во-вторых, вес женщины, который она имела при рождении — каждые лишние 100 грамм веса добавляют дополнительный день беременности, в-третьих, предыдущие беременности, если они длились более 38 недель, могут стать причиной затяжной беременности. Также вышеперечисленные факторы могут влиять на течение родов и появление неприятных последствий, таких как геморрой после родов, разрывы матки и др.

По утверждению ученых, длительность беременности сильно варьируется и в пределах нормы, даже при точно известной дате овуляции.

Авторы исследования говорят, что если дальнейшие исследования подтвердят, что срок нормальной беременности может быть значительно больше, чем 40 недель, то это станет новой основой для принятия решений о врачебном вмешательстве на последних сроках беременности.