Судьба законопроекта о внедрении изменений в любительскую рыбалку


Законопроект про любительскую рыбалку опять не достиг конкретного результата. Документ был отправлен на доработку местным властям. В этот раз они не могут выбрать установленную норму площади участка, которая будет предназначена для платной рыбалки.
В статьях 8 и 9 этого законопроекта идет речь о том, что любительская рыбалка должна быть бесплатной, рыбаки тратят деньги только на магазин рыбалки. Некоторая часть участков для рыбалки должна передаться службам для осуществления рекреации. Согласно информации в документе, о том, что эта площадь должна составлять приблизительно 10% от общего объема всех водоемов в регионе. Специалисты оспаривают эту цифру и требуют понизить этот показатель в два раза, до 5%, а может даже и меньше.
Как говорит Сергей Гудков, занимающий должность исполнительного директора рыбного союза, что все свободные водоемы займут частные предприниматели, а обычные рыбаки вынуждены будут платить, чтобы половить рыбу. Из его рассказа в издании «Российская газета», он призывает всех задуматься о том количестве рек, озер и остальных водоемах, которые находятся в горах, чаще лесов и других отдаленных мест. Количество водоемов, в которых можно будет порыбачить, резко снизится. А комфортность рыбалки ухудшится в несколько раз. Сергей Гудков предлагает уделить должное внимание вопросу о том, кому и как будут присуждаться платные участки для рыбалки. Владимир Кощеев, который является членом клуба рыболовов, под названием «Вятская рыбалка» полностью поддерживает Гудкова. По словам Кощеева, о том, что закон, который вроде бы должен идти рыбакам на пользу, может негативно на них отразиться. Законодатели могут столкнуться с такой проблемой, при попытке сохранения всех природных ресурсов, что некоторая часть водоемов отойдут в частные владения некоторых лиц, которые в свою очередь захотят заработать на рыбаках.
Не смотря на то, что местная власть до сих пор не может толком определится с законом, специалисты считают, что этот документ крайне необходим и как можно скорее ждут его подписания.