Театр Ярмоловой открывает клуб молодых режиссеров


Сегодня собралась вся труппа театра Ярмоловой. По словам Олега Меньшикова, стабильность — это основная задача нового сезона. И ему кажется, что именно в сезоне 2014 -2015 годов театр ждет настоящий прорыв.

А в ближайшее время планируется открытие «Клуба молодых режиссеров». Для этого открывается специально новая сцена где-то примерно в январе или феврале следующего года. На ней будут ставиться малобюджетные спектакли, на которые будут приглашать новых актеров. Как известно, многие актеры учились в юности в частных школах. Это взрастило в них индивидуальность и яркость характера.

Сейчас театр ведет активно переговоры с молодыми и перспективными режиссерами, такими как Филипп Григорьян, Григорий Добрыгин (обладатель «Серебряного Медведя» за роль в фильме «Как я провел этим летом») и Глеб Черепанов. Как сказал Олег Меньшиков, что все об этом только говорят, а мы это сделаем.

Кроме того, с молодыми режиссерами Театр Ярмоловой планирует работать и на других площадках, например на дизайн-заводе «Флакон», на котором будет поставлен спектакль «Адам и Ева» режиссера Олеси Невмержицкой. Олег Меньшиков объясняет, что это совсем другая схема и репетиции будут проходить в театре, а спектакль — на заводе. Постановка будет происходить примерно 3-4 раза в неделю и с четверга по воскресенье. Как говорит Олег Меньшиков, что мы будем играть столько сколько хватит сил и пока к нам будет идти зритель.

Это только часть планов театра на будущий сезон, а точнее сказать на что хватило денег. Меньшиков заметил, что это максимальные планы театра, а там будет видно как будет происходить финансирование, потому что Департамент культуры дает определенную квоту на все театры, а остальное они должны ожидать от спонсоров и других поступлений. Поэтому все слова Олега Меньшикова начинались со слов «Мы хотим…». В театре планируется постановка семейного спектакля «Синяя птица». Кроме того, в конце сезона планируется постановка самим Олегом Меньшиковым спектакля «Ревизор» на который к сожалению не хватает денег и который сейчас стоит под вопросом.

Но обязательно состоятся премьеры таких спектаклей, как «Театр Козьмы Пруткова», «Утюги» по пьесе Анны Яблонской, а также «Гамлет» и другие спектакли, которые были заявлены ранее. В музее Ярмолова пройдет поэтический вечер по постановке Александра Сазанова примерно в конце октября. И после этого Меньшиков сказал, что он все обещания постепенно выполняет!