Уборка дорог в Казани — пример для российских городов


Уборка дорог в КазаниВ декабре 2016 года обильные снегопады фактически парализовали жизнь многих населенных пунктов Поволжья. Даже по утрам были 10-ти балльные пробки, люди добирались на работу по 2-3 часа и в социальных сетях писали о том, что уборка дорог отвратительна.

Нещадно критиковались действия коммунальщиков, которые в очередной раз не подготовились к зиме. А что же Казань? Она перенесла удар стихии стойко — городской транспорт функционировал в обычном режиме.

В чем же секрет казанских дорожных служб? Дело в том, что в городе уже долгое время используют растворимые противогололедные реагенты (в частности — «Бионорд» производства Уральского завода противогололедных материалов). Благодаря этому в 2015 году отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) из-за НДУ (неудовлетворительных дорожных условий) на 28%, число раненых сократилось на 57%, погибших — на 30%. В 2016 году, несмотря на сложную погодную обстановку, тенденция сохранилась: число аварий стало меньше на 63,5%, а погибших — на 65%.

Для сравнения приведем другую, куда более печальную статистику: в Санкт-Петербурге после отказа от применения солесодержащих составов в пользу пескосоли количество ДТП стало стремительно расти. Это видно на графике:
Цифры наглядно демонстрируют, что многокомпонентные реагенты необходимы для обеспечения безопасности движения в большом городе. Хорошо, что казанские власти это понимают, в отличие от петербургских. Единственное — нужно, чтобы на тротуарах в Казани начали сыпать прогрессивные средства, как в Москве (там используются комбинированные составы с мраморной крошкой): комфорт пешеходов не менее важен, чем автомобилистов.

В целом Комитетом по благоустройству Казани уборка дорог в сезоне 2016-2017 была оценена как удовлетворительная. В марте 2017 года состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения, в ходе которого обсуждались в том числе и итоги зимнего содержания улично-дорожной сети и дворовых территорий. Было отмечено, что зима выдалась снежной и количество осадков превысило
норму. Но коммунальные службы справились с ситуацией — с начала зимнего периода с улиц Казани вывезено более 650 тысяч тонн снега, использовано 90 тысяч тонн противогололедных материалов (в первую очередь — плавящих реагентов). Уборка снега велась в плановом режиме, и уже в марте во многих районах города приступили к ямочному ремонту дорог.