Учителей русского языка обяжут грамотно писать и говорить


Нововведения Министерства образования и науки на днях были обсуждены преподавателями из разных регионов страны, собравшимися на Всероссийском педагогическом собрании, под проектом «Профессионального стандарта педагога». «Новые стандарты образования должны выступить объективным инструментом, оценивающим качество работы преподавателей», считает Алексей Смирнов, член рабочей группы, учитель и репетитор по математике 9 класса. «Тесты и контрольные, которые сегодня пишут учащиеся, только на ¼ помогают справляться с оценкой работы педагогов и качеством обучения детей.»

На собрании педагоги не раз поднимали вопрос о том, что объективную оценку профессионализма того или иного учителя можно получить только при использовании результатов общественной экспертизы. В роли такого показателя сегодня выступают электронные дневники и журналы. В новом образовательном стандарте прописаны все современные средства оценки эффективности работы учителей, а также указаны навыки, которыми они должны соответствовать.

Андрей Сисейкин, учитель биологии из Владимирской области, во время своего выступления сделал уклон на том, что сегодня учителя вынуждены регулярно сдавать всевозможные отчёты о проделанной педагогической работе, подготовка к которым занимает массу времени, и ведётся в ущерб прямыми педагогическим обязанностями. «В новом стандарте хорошо изложено: стандарт должен избавить учителей от выполнения несвойственных им функций, отвлекающих от выполнения прямых педагогических обязанностей», — продолжил Андрей Михнович, репетитор по русскому языку в Подольске, «Но это только на бумаге, на самом деле педагогические составы школьных и дошкольных учреждений обременены никому ненужной «писаниной»».

Не станет ли вводимый стандарт очередным поводом, направленным на подготовку горы отчетов? Переживали педагоги из Подмосковья, Самарской, Пензенской и из Тверской областей. В новых стандартах образования прописаны разнообразные навыки работы с ПК. Но, стоит учитывать тот факт, что многим сельским педагогам придётся особенно тяжело в освоении компьютерной науки, так как большинство из них не имеет прямого доступа к интернету.
«Для этого и был создан новый стандарт, ссылаясь на который любой учитель провинциальной школы может потребовать от директора или местных властей, специальное оборудование, которое необходимо ему для работы», поспешил ответить на вопрос Алексей Смирнов. «В постоянно меняющемся мире главным качеством педагога, на которое должны равняться ученики, является желание и умение учиться в любом возрасте. А местные власти обязаны предоставить для этого необходимую материальную базу».