В Иркутске нерадивую мать лишили родительских прав уже дважды


лишение родительских правЖенщина чрезмерно увлеклась алкоголем и не проявляла заботы о судьбе, состоянии здоровья родного ребенка – дочери в возрасте 5 лет. Ранее жительница города Иркутск уже лишалась прав родителей в отношении своего же сына 7 лет, а в 2013 году она написала в роддоме отказную еще от одного ребенка.

Семья была взята на учет в 2013 году. Как сообщается мэрией города, на момент постановки матерью не был оформлен медицинский полис, а ребенок остался неприкрепленным ни к одной детской поликлинике. В комнате, в которой эта семья жила, ребенку не было создано абсолютно никаких условий для нормального развития и проживания. Женщина чрезмерно увлеклась спиртными напитками.

К проведению необходимой работы с проблемной семьей были подключены все возможные субъекты профилактики, оказана необходимая помощь, включая лечение от зависимости алкоголем, социально-правовую консультацию, материальную помощь в качестве игрушек, вещей для детей и так далее. Все предпринятые меры на определенный период времени стабилизировали положение в семье, а мать стала выполнять отдельные рекомендации, данные субъектами профилактики.

Весной текущего года женщина вновь взялась за старое – употреблять алкоголь. Было принято решение забрать ребенка из семьи и разместит его временно в государственное учреждение в качестве нуждающегося в социальной реабилитации. До настоящего момента женщина ни разу не посетила девочку, не вышла на контакт с представителями субъектов профилактики, не пускает никого в квартиру и, по словам соседей, продолжает употреблять алкогольные напитки.

Испробовав все возможные допустимые способы воздействия на женщину комиссия решила обратиться в судебные инстанции с исковым заявлением о лишении Ирины Ф. родительских прав. Увидев повестку от суда, женщина не проявила интереса к судьбе собственного ребенка и не явилась на заседание.

Необходимо напомнить, что лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая только в исключительных случаях. Родители, к которым предприняты такие меры, утрачивают в соответствии с законом права ухода за ребенком, а также право на государственные льготы, установленные законодательно для лиц, имеющим детей. В свою очередь, лишение родительских прав не исключает обязанности родителей содержать собственного ребенка путем выплаты алиментов.

Лишение родительских прав — http://lishit-roditelskih-prav.ru
+7(499)390-29-31 +7(929)684-70-36
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 15.