Военные городки Сибири готовятся к отопительному сезону


Новосибирская область небогата на военные городки – их здесь насчитывается всего несколько. И всё же в отопительный сезон этот край нашей страны неизбежно сталкивается с такими характерными проблемами, как неготовность к отопительному сезону. Больше всех досталось небольшому поселку Гвардейский, когда прошлой зимой жителям поселка пришлось терпеть холода из-за внезапно вышедшей из строя городской котельной. Продолжалась эта, мягко сказать, неприятная ситуация несколько дней.

Очередная зима не за горами, и подготовку к ней власти поселка начали самостоятельно, не дожидаясь поддержки от федеральных властей. Население может также самостоятельно подготовиться, установив радиаторы отопления. Радиаторы отопленияпроизводятся из алюминия и сплава стали и алюминия (биметаллические радиаторы). На ремонт котельни были выделены средства из местного бюджета. Котельню восстанавливают в срочном порядке, надеясь закончить работы к середине сентября. Но дать стопроцентную гарантию того, что котельня заработает в срок, никто дать не может. Чиновники опасаются повторения прошлогодней ситуации, так как подрядчик не внушает доверия. Не оставалось ничего другого, как поставить ненадежного подрядчика в режим строгих отчетов.

В департаменте энергетики ответ дали такой: «Данный подрядчик поставлен в жесткие условия работы, он обязан предоставлять каждодневные подробные отчеты о проделанном объеме работ». Начальник департамента энергетики Евгений Ким отслеживает эту ситуацию лично. Эта мера продиктована тем, что проблема с отоплением в военных городках этой области стоит остро, и Сибирский федеральный округ сталкивался с перебоями в работе котельных уже не раз.

На сегодняшний день реальность такова, что данная котельня до сих пор числится за Министерством обороны России. Невзирая на то, что руководят работой данного объекта муниципальные власти. Поэтому, посмотреть на ход ремонта объекта своего подразделения приехали в Новосибирскую область из оборонстроя. Помимо обязательной проверки, в очередной раз был поднят животрепещущий вопрос о передачи котельной на баланс города. Чем скорее это произойдет, тем охотнее муниципалитет будет выделять средства на ремонт объекта при подобных ситуациях.