Защита памятников археологии в Адыгее продолжается


археология в АдыгееПрокуратура Адыгеи не намерена останавливаться в деле с памятниками архитектуры, обнаруженными возле Майкопа в х. Гавердовском. Она готовит документы на приостановление строительных работ на участках, имеющихся в этом районе, и ходатайствует о проведении расширенной историко-культурной экспертизы для точного определения исторической ценности всех обнаруженных объектов археологии.

Ранее сообщалось, что на территории конезавода, купленного после банкротства, были обнаружен курган «Гавердовский-5» из одноимённой группы и могильник с историческими объектами. Находка была выявлена при прокладке дорожной магистрали, и новый владелец, не обращая внимания на исторические объекты, решил выставить землю на продажу под индивидуальное строительство, предварительно разделив её на 594 участка.

К владельцу не раз обращались с требованиями приостановить все разделительные и строительные работы. Арбитражным судом республики Адыгея было признано разделение на участки незаконным. Земля изначально предназначалась для сельскохозяйственных работ, а те участки по 700 кв. м., на которые она разделена, непригодны для засевания. А для индивидуального строительства, о котором информировали рекламные щиты, разрешение получено владельцем участков не было. Только передача дела в суд смогла приостановить действия владельца.

Первый суд по выяснению всех обстоятельств дела состоялся в Краснодаре. Владелец утверждал, что все исторические предметы были специально подброшены на участки, и все документы об охраняемом статусе курганной группы «Гавердовская», один объект из этой группы находится на земле владельца, являются недействительными. На это заявление была получена официальная выписка из Государственного архива, что такой документ реально существует. Таким образом, Краснодарский районный и краевые суды последовательно отказали в требованиях прокурора Майкопа разрешить застройку участков.

На сегодняшний день прокуратура Майкопа подготовила документы о пересмотре ранее вынесенных решений. В свою очередь, краевое управление по охране и использованию исторических памятников отправило официальное заявление об угрозе уничтожения объектов, находящихся под государственной защитой. И кроме этого, управление собирается документы для отправки в Генеральную прокуратуру с просьбой защитить исторические памятники.