Русскоязычным эстонцам будет оказываться помощь в сфере недвижимости


image6373438321291133368Русским, проживающим в Эстонии, очень тяжело доставать тексты эстонских законов и получать главные правовые новости на родном русском языке. Частный сектор уже принялся за улучшение положения, говорят адвокаты Бритта Олтьер, Вадим Филимонов и Виталий Деникин из юридической конторы Айвара Пильва.
Немало шороху в СМИ навела статья, написанная Евгением Осиновским. Откладывая эмоции, которые можно отнести к Закону о языке и политике интеграции, на верхнюю полку, можно с уверенностью утверждать, что тема очень актуальна. К тому же, Стен Луйга, глава Адвокатуры в Эстонии, в своей статье подтвердил потребность перевода на русский язык правовых актов.
Свободный доступ к новостям из области юриспруденции так же, как и потребность перевода актов права, является серьезной проблемой. Очень плохо, что в СМИ России публикуется так мало статьей, посвященных юридическим проблемам, обзорам решений судов, законам, которые вот-вот вступят в силу. В поисковых системах тяжело найти русскоязычные статьи данной тематики. Бесплатные переводы найти немного проще, но все еще проблемно.
С такими сложностями сталкиваются русскоговорящие жители Эстонии.
Если проблема печати государством безвозмездных переводов эстонских юридических актов на русский может быть чем-то подкреплена, нельзя не обращать внимание на частный сектор, который предпринимает усилия для снабжения русскоязычного населения юридической информацией.
Для того чтобы повысить юридическую компетентность русскоязычного населения, адвокатская контора Айваро Пильва в этом году 24 апреля запустила портал правовых вестей zakon24.ee. На этом портале доступны переведенные на русский язык эстонские юридические акты. В данный момент там опубликованы актуальнейшие выпуски бизнес-кодекса, Закон о трудовом договоре, административно-процессуальный свод законов. Портал zakon24.ee также дает возможность прочесть и иные юридические вести – начиная со статей юристов и заканчивая исследованиями парламентской деятельности.
Портал уже сейчас является довольно популярным. Около 1500 человек посетили его в день публикации новости о запуске проекта. Портал вызывает интерес у лиц, которые живут и за рубежом Эстонии, число посетителей ежедневно увеличивается.
Мы полагаем, что для того, чтобы защитить права людей, сначала нужно донести до них эти самые права. Публикации юридических актов, новостей законодательства, статей и других юридических сведений на ясном языке смогут помочь в данной ситуации. Мы верим, что сделали огромный шаг для достижения этой цели. В этом плане правительство Эстонии получит огромную поддержку частного сектора.