Самолеты под управлением иностранцев


1В следующую пятилетку состав экипаж русских самолетов может быть пополнен иностранными пилотами. Они будут не только командирами, но и простыми летчиками. Законопроект о нововведении был уделом правительства.

У правительства была не одна причина для допуска иностранных граждан в отечественную авиацию. Основной из них называют недостаточность уровня подготовки пилотов. Начиная с 2006 года, количество авиаперевозок растет большими темпами. Каждый год оно стает больше на 13-15%. Мировой показатель за этот же период составляет четыре-пять процента. Таким образом, большим стает и количество самолетов. В это же время летные училища России не могут готовить столько летчиков высшей квалификации. Сегодня для заполнения летного состава необходимое число ежегодных выпускников должно ровняться 1,1-1,2 тыс. Вместо этого за 1995-2007 годы квалифицированными пилотами гражданской авиации ставали от 150 до 200 человек в год. При этом чтобы диплом соответствовал всемирным стандартам, пилот должен налетать как минимум 150 часов на самолете двухмоторного типа. Российские же выпускники имеют за спиной меньше 60 часов полетов.

Более сложная ситуация происходит с командным составом экипажей. Для того, чтобы занимать должность командира экипажа на современном самолете максимальный взлетный вес которого превышает 90 тысяч килограмм, необходимо отлетать простым пилотом не менее восьми лет. Количество ежегодно проведенных в воздухе часов для пилота не должно превышать 800. Таким образом, следует, что будущий командир экипажа отлетав лишь пять тысяч часов, сможет занять этот пост.

Исходя из вышеперечисленных причин, в российской авиации будут присутствовать пилоты из других стран. Присутствие таковых будет только до начала 2019 года. К этому времени планируется обеспечить нужную подготовку отечественных летчиков.

Возвращение к проблеме пилотов гражданской авиации

Вышеописанное предложение может не быть воплощенным в жизнь из-за происшедшей в Казани авиакатастрофы Boeing 737. Вместо приглашения иностранных летчиков совет России предложил переучить имеющихся военных пилотов.

Одной из главных задач, которая решается в зависимости от того, какова специфика работы определенного предприятия – это рациональное и эффективное использование рабочей площади. Для решения данных задач практически повсеместно применяются – в цехах, на складах, библиотеках, в гаражах и пр. – это полочные металлические стеллажи. Этот вид стеллажей применяется, чтобы максимально удобно хранить и размещать самые разные предметы.