Служба исследований HeadHunter опубликовала данные о спросе и предложении на рынке труда


Рост объема спроса на сотрудников рыбопромышленного комплекса Северо-Западного региона, больше чем в два раза, превысил количество предложений. К такому заключению пришли специалисты службы исследований “HeadHunter”, исходя из результатов анализа сложившейся ситуации в данной отрасли.
В общем, положение усугубляется, потому что, вопросом о трудоустройстве в данной отрасли интересуется малое количество молодых соискателей. Проанализировав резюме, размещенные на портале “hh.ru” можно увидеть, что специалисты, опыт работы которых в рыбной промышленности составляет до трех лет, образовывают всего 23%, а вот спрос на эту категорию квалифицированных специалистов составляет порядка 73%. Возможно, необходимо воспользоваться услугами лизинга персонала в случае, если ситуация не изменится. Большинство выпускников специальных рыбопромышленных и рыболовных училищ, отдают предпочтение, с точки зрения карьерного роста и зарплаты, профессиональным сферам деятельности или стараются найти применение полученным знаниям не в промышленной добыче, а в непосредственной продаже рыбы. Одна из самых сильных возрастных категорий соискателей – люди старше 35-ти лет, подчеркнула пресс-служба портала.
Исходя из данных “HeadHunter”, работодатели рыбного комплекса Северо-Западного региона, могут предоставлять заработные платы в пределах от 5,6 до 100 тысяч рублей, в зависимости от вида выполняемой работы, а среднее значение оплаты труда составляет 30 тысяч рублей. Наиболее привлекательные зарплаты отмечены в трех областях, а именно: в Калининградской – 34 тысячи рублей, город Мурманск – 31 тысяча и Архангельская область – порядка 27-ми тысяч рублей. Стоит отметить, что компании, которые занимаются продажей рыбной продукции в Москве или Санкт-Петербурге, готовы предложить зарплату в полтора два раза больше чем заработок на производстве.