Статистика празднования Нового Года в мире


Новогодняя статистика
По утверждению специалистов-психологов не все люди радуются приближению Нового года, примерно, 15 % населения мира не ощущают радостных и предновогодних эмоций. Причины, конечно, у каждого могут быть разными.

По результатам исследования, проведенного американской компанией Greenberg Quinlan Rosher в виде опроса американского населения об отношении к новогодним праздникам, выявлено следующее:
— 78 % американцев ощущают чувство радости и счастья
— 75 % — чувство нежности и любви
— 60 % — вдохновение
— 40 % — ощущение сближения с другими людьми
— 24 % — ощущают прилив энергии

Но, у других американцев совершенно другие чувства в это время:
— 25% подвержены усталости
— 20% — стрессу
— 11% жалуются на нестабильность
— 9% — на боли в животе
— 7% испытывают чувство непонятной злобы

В ходе подобного исследования компанией Zogby International были получены следующие забавные данные, оказывается из опрошенных американцев — 63 % собираются передаривать свои ненужные подарки, а самые оригинальные подарки на Новый Год, конечно, же оставлять себе.
Многие россияне же для празднования Нового года, по данным рейтинга от пресс-службы аэропорта Домодедово, выбирают, в основном, самые популярные направления: Таиланд, ОАЭ, Египет, Италия, Финляндия, Франция, Норвегия, Андорра и Словакия. Курорты Малайзии, Иордании, Шри-Ланка и Израиля – пользуются меньшей популярностью. Зато появились новые экзотические места, это: горнолыжный курорт Шамбери во Франции, Санто-Доминго в Доминиканской республике и Момбаса в Кении.

Аудиторская фирма Deloitte, проведя исследование среди россиян, выявила, что в среднем россиянин тратит в новогодние праздники: на еду, подарки и развлечения – примерно, 1,5 месячного дохода, т.е. почти 13 % от годового дохода. Тогда как, в странах Европы эти новогодние траты равны, примерно, 2 %.

По данным исследования ВЦИОМ, Новый год россияне планируют встретить следующим образом:
— 77 % — в кругу семьи
— 13 % — в гостях
— 4 % — в увеселительных заведениях или на курорте
— 2 % — вообще не собираются праздновать.

Интересные традиции по празднованию Нового года в Японии. Согласно статистике здесь проживает, примерно, 44 миллиона семей. И каждая семья к Новому году рассылает в среднем по 50 новогодних открыток и по 20 подарков. Это получается только открыток больше двух миллиардов. Но, в то же время, предновогодние недели в Японии омрачены наступлением сезона массовых увольнений и банкротств.