Трудности с расчисткой снега в Новосибирске


Некоторые районы г. Новосибирска полностью заставлены припаркованными автомобилями. В связи с крайней необходимостью расчистки снега власти были вынуждены прибегнуть к эвакуации мешающего автотранспорта.

В этот понедельник на жителей Новосибирска обрушился сильный снегопад и существенно осложнил жизнь всем, в том числе и автомобилистам. Если работники ЖКХ успевали расчищать крупные автомагистрали, что второстепенные дороги, к сожалению, нет, что вызвало на них заторы. Особенно не повезло микрорайонам «Родники», МЖК, «Снегири»: жителям этих районов не хватает парковочных мест во дворах, поэтому автомобилисты вынуждены оставлять машины на обочине, рядом со снежным завалом. Это еще больше усложнило проходимость дорог.
В связи с этим мэрия решила действовать наверняка: совместно с ГИБДД эвакуировать тот автотранспорт, который затрудняет движение.
«Если мешающий уборке автомобиль стоит рядом с запрещающим знаком, то он эвакуируется на штрафстоянку, если он просто стоит в положенном месте, его переставляют», — цитируют в пресс-центре мэрии Ивана Митряшина, начальника главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) Новосибирска.
При этом власти заверяют, что все эти мероприятия не проводятся самовольно. Предварительно автовладелеца информируют о том, что его транспорт мешает и просят убрать. Если требование не выполняется, то в ГИБДД составляют акт перемещения и с помощью эвакуатора производят подъем автомобиля, который после расчистки возвращается на место.
Многие признают такую методику расчистки снега рациональной. Вот только, если машину поцарапают во время расчистки, то доказать это будет очень сложно.
Юрист Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Роман Кашинцев рекомендует все-таки не ставить таким образом машины (формально вы не нарушаете правил дорожного движения), поскольку всегда надо учитывать то, что местные службы не успевают расчищать снег вовремя.