Уборка снега — Кабмин обратился к помощи добровольцев


Власти решили обратиться к помощи добровольцев при уборке снега в городах Украины. Труд добровольных помощников будет оплачен из бюджета.

Александр Вилкул, вице-премьер Украины, анонсировал в ходе недавнего совещания Кабмина возможность компенсации затрат для тех коммерсантов, кто на добровольной основе будет содействовать государственным организациям в уборке снега. Такая информация была предоставлена пресс-службой Кабмина Украины.

Согласно заявлению Вилкула, наиболее критическая ситуация наблюдается в настоящий момент в Киеве. В ожидании потепления власти опасаются паводков и негативных последствий, которые они могут повлечь. Александр Вилкул обратился к руководству Киева с тем, чтобы привлечь как можно больше техники для очистки и вывоза снега с городских улиц. Он рекомендовал задействовать технику частных предприятий, коммерческих фирм, технику для уборки состоящую в любых формах собственности.

Подобная мобилизация, согласно обещаниям Вилкула, будет вовсе не безвозмездной. В резервном фонде государственного бюджета уже предусмотрены средства на оплату добровольной помощи частных предпринимателей. Однако, конкретные суммы на данный момент еще не были озвучены.

Помимо коммерсантов, к уборке улиц были привлечены военные. 1900 солдат уже приняли участие в расчистке Киева от снега, благодаря чему обстановка заметно улучшилась. Госавтоинспекция также содействует снегоуборочным работам, ограничивая въезд в Киев фур и иного крупногабаритного транспорта. Практически все въезды в город на сегодняшний день благополучно расчищены. В то же время, на въездах скопилось немалое количество грузовых автомобилей, которые требуют топлива, а их персонал – питания, медицинской помощи и иных услуг. Над решением всех этих задач работает областная администрация.

В завершение своей речи в Кабмине, Александр Вилкул выразил благодарность тем жителям Киева, кто принял участие в расчистке улиц. Он отметил, что их вклад в общее дело был весьма ценным и незаменимым.