Национальный совет выступает за ограничение на украинском телевидении русского контента


1Инициатором отказа от трансляции российских телепередач выступила медиа-группа 1+1.
Лариса Мудрак, заместитель председателя Нац. совета Украины, выступила за ограничение на украинском телевидении русского контента. Об этом стало известно во время круглого стола, на котором обсуждалась соответствующая инициатива медиа-групп Украины. Лариса Мудрак отметила, что «1+1» выступила инициатором ограничения трансляции на украинском телевидении российских телесериалов, которые восхваляют ФСБ и ВС России. На заседании было отмечено, что в период военной агрессии необходимо избегать определенных понятий.
По словам Мудрак, с точки зрения защиты от информационной войны такой подход является наиболее демократическим. В Европе давно используется такое понятие, как защита от призывов к ненависти. Когда страна переживает угрозы такого уровня, как сегодня Украина, то без запретов не обойтись. Лариса Мудрак также отметила, что после примирения необходимо будет принять меры для реабилитации телеканалов. По ее мнению, на украинском телевидении обязательно должна возникнуть подобная инициатива, хотя окончательное решение останется непосредственно за самими медиа-группами.

Как отметил Александр Ткаченко, ген. директор медиа-группы «1+1», были выделены некоторые критерии, определяющие от какой телевизионной продукции российского производства лучше отказаться в условиях необъявленной войны. По его мнению, к такой продукции относятся сериалы и фильма о диверсантах, российском оружии и специальных военных подразделениях. Это вовсе не означает, что от российских сериалов отказываются только потому, что они российские. Александр Ткаченко также добавил, что лучшие российские произведения, кинофильмы и сериалы должны транслироваться в других странах, и в Украине в том числе.
Также Ткаченко отметил, что тех денег, которые сегодня украинские медиа-группы тратят на закупку российских телевизионных сериалов, хватит на изготовление собственной кинематографической продукции. Сегодня ведутся переговоры с представителями других медиа-групп Украины, но пока позицию «1+1» относительно российского контента поддерживают далеко не все. Александр Ткаченко отметил, что продукция, от которой в ближайшее время планируют отказаться некоторые украинские медиа-группы, составляет всего 10% от всей импортируемой из Российской Федерации.