Отчет по ЖКХ для населения – опять формальность?


На основании статьи 162 действующего Жилищного Кодекса управляющие компании обязаны подавать отчеты о выполненной работе по итогам прошлого года. Происходить это должно уже в первом квартале следующего года.
Такие отчеты имеют несколько форм выполнения, например, на сайте компании в обязательном порядке должны быть показаны результаты работы. Еще предполагается вывешивание документов в каждом подъезде на специальных досках. Ведь в наличии отчета заинтересованы не только жильцы, тут есть интересы и самих компаний. Ведь привлекая население к обсуждению вопросов ЖКХ, достигается наиболее приемлемый для всех сторон результат.
Поэтому даже мер города призвал управляющие компании провести публичные встречи с владельцами домов и выяснить на них все претенциозные вопросы. Но, как это зачастую бывает, откликнулись не все компании. И это несмотря на то, что такие организации существуют практически десять лет и руководящий состав должен знать порядок отчетности. Да и позитивную сторону от личного общения не стоит сразу отметать.
Некоторые управляющие компании, количество которых можно пересчитать на пальцах, откликнулись на предложение главы города. Были проведены конструктивные по своим результатам встречи, на которых актив жильцов задал интересующие всех вопросы, получив на них конкретные ответы. Вроде как, и проблема-то была не большая, но все равно приятно было не только услышать отчет, но и лично проверить документацию. Некоторые организации, пользуясь случаем, начали обсуждать с жильцами задачи текущего года и ближайших месяцев. Многие люди, покупая недвижимость на dom ria обращают внимание на то, к какому ЖКХ принадлежит дом.
Печалит тот факт, что не все компании последовали совету мера и их отчеты, не всегда понятные жильцам, стали просто формальным выполнением их обязанностей. Взаимодействие двух сторон всегда гораздо выгоднее, чем такое пренебрежительное отношение. Это вызывает у жильцов понятное непонимание и вообще наводит на подозрение о правильности распределения средств.
Городские власти обязаны контролировать такие сомнительные организации и, позвонив в соответственный департамент, можно рассказать о возникшей ситуации.