V Фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи» 2014


1Южная Пальмира в очередной раз готовится принять у себя ежегодный фестиваль «Немые ночи». Этот год юбилейный – Одесса принимает мероприятие уже в пятый раз. Программа фестиваля 2014 года будет посвящена насущным проблемам современного мира в целом и Украины в частности – толерантности. «Немые ночи» постараются научить людей быть терпимее к ближнему, понимать и не осуждать его религиозный, сексуальный выбор или расу/нацию. В этом году, к сожалению, фестиваль получил еще одну, более траурную, миссию – хотя бы немного восстановить у людей суждение о том, что Одесса – мирный, шутливый, хороший город. Со 2-го мая, после обстрела Дома Профсоюзов, эта вера пошатнулась в сердцах людей. Но хватит о грустном.
Фильмы, соответственно, будут отражать основные темы — здесь и фильмы комедии, и драма, и документальные ленты. Так, в программу вошла кинолента Георгия Тасина «Алим», снятая в далеком 1926 году, рассказывающая нам о крымских татарах и приуроченная к семидесятилетию их депортации.
Таперами на мероприятии стали известные музыканты – Юрий Кузнецов и Ичиро Катаока. Перед ними стоит задача озвучить некоторые фильмы, среди которых «Запах адониса: эпизод сказания о цветах», «Игрушечный паровозик Таро» японских режиссеров и «Кузнец» из США. Кузнецов также в одиночку озвучит эротический фильм немецкого режиссера Георга Пабста «Ящик Пандоры», выпущенный в 1929 году.
Уже упомянутый «Алим» предстанет перед публикой под аккомпанемент Энвера Измайлова, крымскотатарского джазмена. Ленту «Ягодки любви» озвучат одесситы – коллектив «FKP trio». Французский «Мелинмотан» будет сопровождаться игрой белорусского музыканта Егора Забелова, а американцы будут озвучивать фильм, созданных их соотечественниками – «Последний приказ».
Со слов Юрия Кузнецова, играющего на фестивале уже четыре года, композиции он будет играть, что называется, «вслепую» — сами картины он не видел, лишь читал синопсисы. Кстати, при организации пятого фестиваля произошел курьезный случай: в 2013 году Юрий Анатольевич сказал организаторам, что для полного комплекта киножанров ему не хватает озвучить лишь мультфильм и эротическую ленту. Что мы видим в 2014 году? Музыкант озвучивает именно такие фильмы!
С фильмами, кажется, закончили. Полностью мы разбирать их не будет по двум причинам – незнание и нежелание раскрывать все карты. Остается только передать слова организатора фестиваля И. Козленко. По его утверждению, мероприятие не несет в себе коммерческой цели. Оно направлено на культурное просвещение народа. Призвание «Немых ночей» — восстановить память людей о немом кино, а кому-то и рассказать, что такое вообще было.
Пройдет мероприятие с 27 по 29 июня 2014 года в двух местах. Первые два дня – на причале одесского яхт-клуба, а закроется фестиваль в КВЗ Одесского порта.