В Киеве стартовала программа продвижения здорового образа жизни


здоровый образ жизниПроект «Жить здорово» инициировала Санта Димопулос. Цель акции – научить такому образу жизни детей – детдомовцев. Поэтому и слоган проекта — «Образование через развлечение».

Программа включает в себя три курса:
• «Здоровье»
• «Кулинария»
• «Спорт»

Примерная продолжительность программы – полгода. В планах организаторов за это время стоят посещения определенного количества детских домов и, по завершении, издание буклета. В него должны войти все проведенные лекции и практические занятия.

Первая поездка в рамках программы состоялась в детский дом «Чебурашка». Санта Димопулос и эксперт-кулинар Сергей Калинин начали занятия с обсуждения вопроса: насколько необходимо посещать регулярно спортзал для того, чтобы хорошо выглядеть.

По итогам обсуждения сделали вывод, что вполне можно в домашних условиях создать хорошую физическую форму. Для этого просто надо регулярно выполнять простой набор физических упражнений. К примеру, популярное упражнение «планка» отлично укрепляет различные группы мышц.

Поговорив о спорте, перешли к теме питания. Детей – участников занятия распределили на несколько групп, предложив им посетить импровизированный продуктовый супермаркет. Задача – набрать пакет продуктов, полезных, по мнению детей.

После набора корзинок с продуктами состоялся разговор о полезных и вредных продуктах. Для примера Сергей и Санта опустили чипсы в воду, показав при этом детям, что это очень жирная еда.

Затем началось приготовление пищи из выбранных продуктов. Яблоко, кабачок, листья салата и сыр, а также майонез собственного изготовления и грецкие орехи, которые слегка обжарили в карамели. В результате получился очень вкусный и полезный салат. В процессе приготовления Сергей рассказал о вкусе и пользе каждого использованного продукта. Например, дети узнали о том, что самое полезное в кабачке – это кожура, и срезать ее при готовке не надо.

Психолог детского дома «Чебурашка» Ирина Лукьянец говорила о том, что дети имеют поверхностную информацию на тему вредных привычек. Но сейчас у них нет еще полного понимания этого. Поэтому они не осознают пока необходимость следовать правилам ЗОЖ. Да и само это понятие им не знакомо в полной мере. Основной детский стереотип: здоровое питание – это не вкусно. Такие занятия очень хорошо убеждают детей в том, здоровая пища – это вкусно и полезно.