Харьковчане продают редкие экспонаты из семейных библиотек


Украинцы всерьез заинтересовались судьбой старинных книг из личных библиотек, доставшихся им, в основном, по наследству. Чтобы ценные экспонаты не пылились на полках, их распродают в интернет – магазинах или на специальных сайтах, где можно дать объявление о продаже. Псалтыри, написанные старославянским языком, сочинения дореволюционных времен, пособия по медицине, издательству, фотографии — эти и многие другие книги переходят в руки своих новых хозяев, чтобы иметь не только духовную, но и практическую ценность. В интернете имеется информация, в какую цену продают книги, выпущенные не один век назад. Многие пишут, что готовы отдать реликвенные книги за бесценок, однако, зачастую, это всего лишь нажива на покупателя. К примеру, Андрей, подрабатывающий в пункте приема макулатуры, рассказывает, что сохранил раритет от запланированной переработки, однако задаром отдать книги не желает. За старинные учебники по физике, французскому и географии он просит не менее 50 гривен за каждую книгу.
А другой продавец, в отличие от Андрея, которому вовсе не жаль прощаться с книгами, Станислав, расстается со справочником, в котором описаны разнообразные шрифты, использующиеся дореволюционными типографиями. Но суть в том, что этот справочник – память об отце. Он пишет, что эта книга в прошлом принадлежала акционерному обществу «Словолитни», и она посвящена передовым технологиям печати тех времен. Любимый справочник его отца больше не несет никакой пользы нынешнему владельцу, лишь хранит память о предке. Хозяин мечтает, чтобы книга приносила практическую пользу людям, поскольку в ней содержится уникальная информация, недоступная широким массам. Он готов продать справочник за 3000 гривен, но только после общения с потенциальным покупателем, принадлежащего кругу художников или типографов.
Антиквары утверждают, что самое ценное в антикварной книге – подпись или обложка. Дореволюционные книги тоже в большой цене. Особенно экземпляры, которым многим более ста или двухсот лет – они будто золото, и за них готовы выложить большие деньги.