Утвержден календарь рождественских праздников в 2013 году в России


Премьер-министр России Дмитрий Медведев окончательно утвердил стратегический производственный календарь для РФ на 2013 год и подписал постановление, касающееся переноса выходных дней. В постановлении указан перенос выходных дней на Рождество, Новый год, а также День защитника Отечества и майские праздники. На Новый год граждане РФ будут иметь 10 выходных дней, которые начнутся 29 декабря 2012 года, и закончатся уже 8 января 2013, а 5 и 6 января попадающие на нерабочие дни, переносятся на второе и третье мая. Будет это выглядеть так: 29.12.2012 года – еще рабочий день, после чего из воскресенья, 30 декабря 2012-го начнется череда новогодних выходных и закончится лишь 8 января 2013-го. Идущие после восьмого, 9,10, и 11 января, будут рабочими днями. После одиннадцатого января следуют два обычных выходных и уже после – полноценные рабочие недели. Теперь у россиян будет время 6 и 7 января, чтобы провести рождественское гадание на любовь, на будущее, на женихов и невест, как это делали наши предки уже много веков подряд.

На Украине, согласно распоряжению номер 1210, которое было опубликовано Кабинетом министров, трудовой день с 31 декабря, переноситься теперь на 29 декабря. Это распоряжение относиться к организациям, предприятиям и учреждениям, в которых стандартной является рабочая неделя с пятью рабочими и двумя выходными днями — субботой и воскресеньем. Данная рекомендация о переносе рабочих дней не будет касаться органов «Укрпочты», Пенсионного фонда Украины, Государственной службы казначейства, а также банков. Чуть ранее, Кабинет министров Украины также рекомендовал руководителям предприятий, с установленной пятидневной рабочей неделей, сделать смену рабочего дня с 31-го на 29 декабря. Таким образом, выходными для украинцев являются 31 декабря и 1 января. После этого ещё 6, 7, а также 8 января будут нерабочими днями на Рождество.

В Беларуси было принято решение, касающееся переноса рабочих дней в декабре 2012 года и в январе 2013-го. С понедельника 24 декабря рабочий день переносится на субботу 22-го декабря, а рабочий день с 31-го декабря на 29-ое. Уже в 2013 году рабочие дни переносятся в следующем порядке: со второй среды января на пятую субботу января, а с 10 мая на 18-е. Исходя из этого, выходные на Католическое Рождество в 2012 году составят три дня: из 23 по 25 декабря, а именно воскресенье, понедельник и вторник. На новогодние празднования отведено четыре дня: с 30 декабря вплоть до 2 января включительно (воскресенье—среда), а на выходные под православное Рождество отведено два дня: шестое и седьмое января (понедельник-воскресенье).