В бюро уполномоченного по правам человека поступила жалоба от пассажиров общественного транспорта


В Екатеринбурге водителям маршруток, представляющим «нерусскую» национальность, выдвинули претензии по музыкальному сопровождению поездки. Местным жителям оказалась не по душе жаркая азиатская музыка, которую включают водители-иммигранты, они заявили, что им больше по душе новинки музыки. В результате в аппарат омбудсмена Свердловской области Татьяны Мерзляковой была направлена жалоба.

Реакция последовала незамедлительная — в главное транспортное предприятие города было направлено письмо-рекомендация с соответствующими указаниями. По словам Мерзляковой, никакого ущемления прав здесь нет — гости края обязаны с уважением относиться и к культуре коренного населения Екатеринбурга.

Как сообщает уполномоченный по правам человека, в отдел поступило письмо-жалоба от пассажиров маршрутки «014» по факту их раздражения постоянной необходимостью слушать однообразные таджикские мелодии. Поэтому было принято решение обратиться в транспортную компанию и попросить их разнообразить включаемую в общественном транспорте музыку, не исключая и собственно таджикскую.

Кстати сказать, в аппарат омбудсмена Свердловской области ранее неоднократно поступали жалобы на водителей-поклонников блатного шансона. Жители были возмущены песенками про красоты бандитской жизни и тяжелые тюремные будни. Но как только любители блатных нот за рулем сменились приезжими иностранцами, жалобы также изменились.

Сейчас Татьяна Мерзлякова уверена, что в управлении городским транспортом прислушаются к просьбе, поскольку письмо было оформлено в рекомендательном тоне. Как бы там ни было, на вкус и цвет товарища нет. Поэтому для желающих слушать свою любимую музыку всегда существуют плейеры и наушники…